Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  F  G  H  M  N  P  R  T  U 

POLYNESIE FRANCAISE (ZP) - Paea

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 33 33
Conseil communautaire

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Jacquie GRAFFE (LDVD) 1. M. Jacquie GRAFFE
2. Mme Rita HUUTI EPOUSE DELMAS
3. M. Jean-Claude HAPAIRAI
4. Mme Yolande AHNNE EPOUSE JOQUEL
5. M. Williams TEMEHAMEHA
6. Mme Teipo TETURU EPOUSE TEAHA
7. M. Tutea PANAI
8. Mme Yvette TAURU EPOUSE TEMAURI
9. M. Edmond ATA
10. Mme Roita TEMAEVA
11. M. Pita RATARO
12. Mme Isabelle GRAFFE
13. M. Ronald PITO
14. Mme Elise TEAOTEA EPOUSE TEINAURI-HURAHUTIA
15. M. Pau TETUAROA
16. Mme Marguerite AIRIMA EPOUSE BAUMERT
17. M. Ezekiela TCHONG TAI
18. Mme Nirvana BRODIEN EPOUSE MAUNIER
19. M. Cyrille MAI
20. Mme Joëlle MOORIA EPOUSE MARERE
21. M. Bertho ROOMATAAROA
22. Mme Juliette KECK
23. M. Rautipara AHUROA
24. Mme Tepuaraurii TERIITAHI
25. M. Gratien MAHAI
M. Marcel TUIHANI (LDVD) 1. M. Marcel TUIHANI
2. Mme Loïs SALMON
3. M. Lucien BRILLANT
M. Antony GEROS (LDVG) 1. M. Antony GEROS
2. Mme Patricia PAHIO-JENNINGS ÉPOUSE TETUANUI
3. M. Marc BESSERT
4. Mme Djina WONG-SUNG
5. M. Yoan RICHMOND

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jacquie GRAFFE (LDVD) 3124 35,22 50,59 25 0
M. Marcel TUIHANI (LDVD) 1295 14,60 20,97 3 0
M. Antony GEROS (LDVG) 1756 19,79 28,43 5 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 8 869
Abstentions 2 599 29,30
Votants 6 270 70,70
Blancs ou nuls 95 1,07 1,52
Exprimés 6 175 69,62 98,48


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jacquie GRAFFE (LDVD) 2595 29,26 43,12 0 0
Mme Ioana TEUPOOHUITUA ÉPOUSE AURAA (LDVD) 345 3,89 5,73 0 0
M. Marcel TUIHANI (LDVD) 1256 14,16 20,87 0 0
M. Antony GEROS (LDVG) 1436 16,19 23,86 0 0
Mme Rose DEANE ÉPOUSE TAPUTUARAI (LDVD) 385 4,34 6,39 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 8 867
Abstentions 2 770 31,24
Votants 6 097 68,76
Blancs ou nuls 80 0,90 1,31
Exprimés 6 017 67,86 98,69

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection