Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
B  C  D  F  H  I  K  L  M  N  O  P  S  T  V  Y 

NOUVELLE CALEDONIE (ZN) - Dumbéa

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 35 35
Conseil communautaire

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Bernard MARANT (LDVD) 1. M. Bernard MARANT
2. Mme Hélène WANANIJE ÉP. IEKAWE
3. M. Alain TESAN
4. Mme Anna-Mirella PIERSANTI ÉP. DIAWARI
5. M. Mehndy CHABRAND
M. Gil BRIAL (LUMP) 1. M. Gil BRIAL
2. Mme Virginie BARREAU
M. Georges NATUREL (LUMP) 1. M. Georges NATUREL
2. Mme Ericka MICHEL
3. M. José WENDT
4. Mme Sylvia TUIHANI
5. M. Daniel BLAISE
6. Mme Henriette WAHUZUE EP. FALELAVAKI
7. M. Gérard PIOLET
8. Mme Anne-Claude ROUCH
9. M. André GUERRY
10. Mme Marie-Laure UKEIWE
11. M. Edgar CHARDON
12. Mme Gisèle NAPOLEON
13. M. Amastio TAUTUU
14. Mme Reine CHENOT
15. M. Christian MARTIN
16. Mme Suzanne CASTEL
17. M. Daniel PONCHET
18. Mme Mireille LEU
19. M. Pierre LAKAFIA
20. Mme Tamara TSING TING
21. M. Dominique ARNOULD
22. Mme Amanda BLANQUET
23. M. Ernest WAHEO
24. Mme Sahjani Juliette OMO
25. M. Alexander OESTERLIN
26. Mme Vanessa MUNI
Mme Muriel MALFAR (LDIV) 1. Mme Muriel MALFAR
2. M. Henri WAIKATA

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Bernard MARANT (LDVD) 2825 18,43 28,44 5 0
M. Gil BRIAL (LUMP) 1314 8,57 13,23 2 0
M. Georges NATUREL (LUMP) 4661 30,41 46,93 26 0
Mme Muriel MALFAR (LDIV) 1131 7,38 11,38 2 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 15 323
Abstentions 5 097 33,26
Votants 10 226 66,74
Blancs ou nuls 295 1,93 2,88
Exprimés 9 931 64,81 97,12


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Bernard MARANT (LDVD) 2568 16,75 26,07 0 0
M. Gil BRIAL (LUMP) 1559 10,17 15,83 0 0
M. Hubert ALOZIO (LDIV) 267 1,74 2,71 0 0
M. Georges NATUREL (LUMP) 3689 24,07 37,45 0 0
Mme Muriel MALFAR (LDIV) 1038 6,77 10,54 0 0
M. Aloisio SAKO (LDIV) 727 4,74 7,38 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 15 324
Abstentions 5 171 33,74
Votants 10 153 66,26
Blancs ou nuls 305 1,99 3,00
Exprimés 9 848 64,27 97,00

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection