Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
B  C  D  F  H  I  K  L  M  N  O  P  S  T  V  Y 

NOUVELLE CALEDONIE (ZN) - Koné

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 29 29
Conseil communautaire

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Patricia COULON (LDIV) 1. Mme Patricia COULON
M. Gérard POADJA (LDIV) 1. M. Gérard POADJA
2. Mme Karine LEMAITRE
3. M. Richard CHENEVIER
4. Mme Amanda AISSA BEN MOHAMED
M. Auguste WABEALO (LDIV) 1. M. Auguste WABEALO
M. Joseph GOROMIDO (LDIV) 1. M. Joseph GOROMIDO
2. Mme Berthe OUANEMOA ÉP. POININE
3. M. Thierry Atea GOWECEE
4. Mme Corine CHIARA
5. M. Robert MOTO
6. Mme Eugénie TEAKAROTU EP. NEDJIARA
7. M. Jean-Marie GOROMIDO
8. Mme Georgina KAICHOU
9. M. Laurent NEMIA
10. Mme Hilda NEAOUTYINE
11. M. Maurice WABEALO
12. Mme Isabelle POADAE
13. M. Herve BROSSARD
14. Mme Ophénie OUNEMOA
15. M. Van Duong DANG
16. Mme Maria WAKA
17. M. Calixte NETEA
18. Mme Annette POARAOUPOEPOE
19. M. Thomas GNIDA
20. Mme Raymonde DESVIGNES
21. M. Georges NAWARY
22. Mme Anne UJIKAS ÉP. GOROHOUNA
23. M. Marcel NEDIA

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Patricia COULON (LDIV) 205 5,42 7,81 1 0
M. Gérard POADJA (LDIV) 741 19,61 28,26 4 0
M. Auguste WABEALO (LDIV) 296 7,83 11,28 1 0
M. Joseph GOROMIDO (LDIV) 1380 36,53 52,63 23 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 3 777
Abstentions 1 093 28,94
Votants 2 684 71,06
Blancs ou nuls 62 1,64 2,31
Exprimés 2 622 69,42 97,69


En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection