Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
B  C  D  F  H  I  K  L  M  N  O  P  S  T  V  Y 

NOUVELLE CALEDONIE (ZN) - Maré

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 29 29
Conseil communautaire

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Basile, Cici CITRE (LDIV) 1. M. Basile, Cici CITRE
2. Mme Honorine CARAWIANE ÉP. ETOROÏ
3. M. Félix Wénémite SIPA
4. Mme Waicie WASHETINE ÉP. BEARUNE
M. Pierre Ateroy NGAIOHNI (LDIV) 1. M. Pierre Ateroy NGAIOHNI
2. Mme Wahaty BAE ÉP. WAINEBENGO
3. M. Emile, Ciwi LAKOREDINE
4. Mme Henriette WAIWE
5. M. Philippe, Wathieber TRIMARI
6. Mme Ishingo Rimelle HNAU ÉP. YEIWIE
7. M. Catremel Damien YEIWENE
8. Mme Jeannine Cahnawane GUAENERE ÉP. WAHEA
9. M. Paul INGHANE
10. Mme Yvonne Laura WASHETINE
11. M. Fernand Wagonelu BEARUNE
12. Mme Madeleine Waedene WAHMETU
13. M. Claude Watha KUCOGNE
14. Mme Elisa JEWINE ÉP.WADROBERT
15. M. Wadrawa KALOI
16. Mme Leonie Whija BEARUNE
17. M. Edouard Dramidrane WAUTE
18. Mme Rosette, Jeanne WAPAE ÉP. WIAKO
19. M. Alphonse Elia NGADAE
20. Mme Yvonne Carine DAYE
21. M. Noel Waenede GUAENERE
M. Charles YEIWENE (LDIV) 1. M. Charles YEIWENE
2. Mme Maryline Ciwa SINEWAMI
3. M. Alphonse PUJAPUJANE
4. Mme Kameango HMAE ÉP. WAMEJONENGO

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Basile, Cici CITRE (LDIV) 1656 26,20 32,07 4 0
M. Pierre Ateroy NGAIOHNI (LDIV) 2067 32,70 40,03 21 0
M. Charles YEIWENE (LDIV) 1440 22,78 27,89 4 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 6 320
Abstentions 1 147 18,15
Votants 5 173 81,85
Blancs ou nuls 10 0,16 0,19
Exprimés 5 163 81,69 99,81


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Emile, Ciwi LAKOREDINE (LDIV) 536 8,47 11,05 0 0
M. Tahmumu URENE (LDIV) 131 2,07 2,70 0 0
M. Alphonse PUJAPUJANE (LDIV) 479 7,57 9,87 0 0
M. Basile, Cici CITRE (LDIV) 1274 20,15 26,26 0 0
M. Pierre Ateroy NGAIOHNI (LDIV) 928 14,68 19,13 0 0
M. Philippe, Wathieber TRIMARI (LDIV) 608 9,61 12,53 0 0
M. Charles YEIWENE (LDIV) 894 14,14 18,43 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 6 321
Abstentions 1 445 22,86
Votants 4 876 77,14
Blancs ou nuls 26 0,41 0,53
Exprimés 4 850 76,73 99,47

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection