Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
B  C  D  F  H  I  K  L  M  N  O  P  S  T  V  Y 

NOUVELLE CALEDONIE (ZN) - Mont-Dore

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 35 35
Conseil communautaire

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Monique JANDOT (LDVD) 1. Mme Monique JANDOT
2. M. Léonard SAM
3. Mme Célestine VILI
4. M. Pierre-Henri CHARLES
5. Mme Hélèna MALAVAL
6. M. Patrick LAUBREAUX
M. Jean-Irénée BOANO (LDIV) 1. M. Jean-Irénée BOANO
2. Mme Françoise SIPA ÉP. CAILLARD
M. Eric GAY (LUMP) 1. M. Eric GAY
2. Mme Ana LAKAFIA VVE LOGOLOGOFOLAU
3. M. Claude SAKOUMORY
4. Mme Rusmaeni SANMOHAMAT
5. M. Eddie LECOURIEUX
6. Mme Marie-Hélène WAMYTAN ÉP KATE
7. M. Maurice PELAGE
8. Mme Lyndsay SALIGA ÉP AMOSALA
9. M. Bernard DELADRIERE
10. Mme Pascale DABIN ÉP. POANIEWA
11. M. Guy GUEPY
12. Mme Claudine VERGER
13. M. Armand ESPOSITO
14. Mme Marie-Pierre LE GUYADER DESPREES ÉP. BARTHEZ
15. M. Jean-Jacques AFCHAIN
16. Mme Nadine HERLIN ÉP.JALABERT
17. M. Frédéric PATIES
18. Mme Vaea FROGIER
19. M. Florent PERRIN
20. Mme Femia TUAMASAGA ÉP. MOTUHI
21. M. Didier CHABAUD
22. Mme Marie-Thérèse TU
23. M. Olivier BERTHELOT
24. Mme Valérie BADBOR ÉP. BOLO
25. M. Philippe MARTIN
26. Mme Francesca FILIMOKAILAGI ÉP.PAAGALUA
27. M. Alain RAVUT

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Monique JANDOT (LDVD) 4120 23,31 35,55 6 0
M. Jean-Irénée BOANO (LDIV) 1831 10,36 15,80 2 0
M. Eric GAY (LUMP) 5636 31,89 48,64 27 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 17 672
Abstentions 5 785 32,74
Votants 11 887 67,26
Blancs ou nuls 300 1,70 2,52
Exprimés 11 587 65,57 97,48


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Monique JANDOT (LDVD) 3600 20,36 32,40 0 0
Mme Chantal COURTOT (LUMP) 935 5,28 8,41 0 0
M. Jean-Irénée BOANO (LDIV) 1761 9,96 15,84 0 0
M. Eric GAY (LUMP) 4815 27,24 43,33 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 17 675
Abstentions 6 204 35,10
Votants 11 471 64,90
Blancs ou nuls 360 2,04 3,14
Exprimés 11 111 62,86 96,86

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection