Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
B  C  D  F  H  I  K  L  M  N  O  P  S  T  V  Y 

NOUVELLE CALEDONIE (ZN) - Nouméa

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 53 53
Conseil communautaire

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Sonia LAGARDE (LDVD) 1. Mme Sonia LAGARDE
2. M. Philippe DUNOYER
3. Mme Diane BUI DUYET
4. M. Paul QAEZE
5. Mme Françoise SUVE
6. M. Daniel LEROUX
7. Mme Martine LAGNEAU
8. M. Jean-Pierre DELRIEU
9. Mme Kareen CORNAILLE
10. M. Dominique SIMONET
11. Mme Chantal BOUYE
12. M. Tristan DERYCKE-ANDREANI
13. Mme Tuilogona FITIALEATA ÉP. O'CONNOR
14. M. Pierre FAIRBANK
15. Mme Valérie LAROQUE
16. M. Mathieu, Vianney OUANEMA
17. Mme Sabine KAGY
18. M. Alexandre MACHFUL
19. Mme Patricia VAN RYSWYCK
20. M. Marc ZEISEL
21. Mme Janine BAJON
22. M. Christophe OBLED
23. Mme Marie-Noelle LOPEZ
24. M. Kalisito MUSUMUSU
25. Mme Karine DESTOURS
26. M. Nicolas VIGNOLES
27. Mme Germaine NEWEDOU
28. M. Christophe CHEVILLON
29. Mme Christine BELLET
30. M. Norbert OUILLEMON
31. Mme Laurène CASSAGNE
32. M. Patrick SENS
33. Mme Anne-Christine CHIMENTI
34. M. Christophe DELESSERT
35. Mme Jinezi QAEZE
36. M. Marc MANSEL
37. Mme Charlène SOERIP
38. M. Marc DESCHAMPS
39. Mme Liliane CONDOUMY
40. M. André WAMO
M. Gaël YANNO (LUMP) 1. M. Gaël YANNO
2. Mme Isabelle LAFLEUR
3. M. Philippe BLAISE
4. Mme Isabelle CHAMPMOREAU
5. M. Gilles UKEIWE
6. Mme Sonia BACKES
7. M. Jean-Claude Gaby BRIAULT
8. Mme Félicia BALLANGER
9. M. Jonas TAOFIFENUA
10. Mme Francine BEYNEY
11. M. Charles ERIC
12. Mme Marie-Jo BARBIER-PONTONI
13. M. Jacques LEGUERE

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Sonia LAGARDE (LDVD) 17696 30,77 51,61 40 0
M. Gaël YANNO (LUMP) 16588 28,84 48,38 13 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 57 506
Abstentions 22 137 38,50
Votants 35 369 61,50
Blancs ou nuls 1 085 1,89 3,07
Exprimés 34 284 59,62 96,93


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Sonia LAGARDE (LDVD) 12431 21,61 36,28 0 0
M. Jean-Claude Gaby BRIAULT (LUMP) 5284 9,18 15,42 0 0
M. Bertrand CHERRIER (LDIV) 754 1,31 2,20 0 0
Mme Marie-Claude WETTA-TJIBAOU (LDIV) 1565 2,72 4,56 0 0
M. Gaël YANNO (LUMP) 11875 20,65 34,66 0 0
M. Jean-Raymond POSTIC (LDIV) 2351 4,08 6,86 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 57 503
Abstentions 22 503 39,13
Votants 35 000 60,87
Blancs ou nuls 740 1,29 2,11
Exprimés 34 260 59,58 97,89

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection