Résultats des élections municipales et communautaires 2020

15 mars et 28 juin 2020

Elections municipales 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  V 

Ain (01) - Pougny

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 11 11

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Bernard Dundee VALOT 126 27,33 67,02 Oui
Mme Régine CHAMOT 122 26,46 64,89 Oui
Mme Sabine GARRIC 121 26,24 64,36 Oui
M. Gilles RAVACHE 119 25,81 63,29 Oui
M. Eric LEBLANC 118 25,59 62,76 Oui
Mme Cathy MACIA 118 25,59 62,76 Oui
Mme Marie CHAUCHAIX 117 25,37 62,23 Oui
M. Hervé PHILIPPE 116 25,16 61,70 Oui
M. Guillaume NORBERT 114 24,72 60,63 Oui
M. Bruno CHAUCHAIX 113 24,51 60,10 Oui
M. Dylan EMONIN 108 23,42 57,44 Oui
M. Vincent GIROD 78 16,91 41,48 Non
M. Patrick MICHON 70 15,18 37,23 Non
Mme Marie Christine MARCON 64 13,88 34,04 Non
Mme Frédérique KAHLBACHER 60 13,01 31,91 Non
Mme Alexandra MATHIS 60 13,01 31,91 Non
M. Pascal BOUILLOT 58 12,58 30,85 Non
M. Patrice PERELLI 46 9,97 24,46 Non
Mme Teresa PELLEGRIN 45 9,76 23,93 Non
M. Sébastien LOGEARD 44 9,54 23,40 Non
M. Ben-Zwi ONU 43 9,32 22,87 Non
M. Antoine LEFEBVRE 39 8,45 20,74 Non
Mme Marlène BRECHET 36 7,80 19,14 Non
M. Alan ROETHLISBERGER 36 7,80 19,14 Non
Mme Irena BILL 25 5,42 13,29 Non
M. Jérémy BULIN 23 4,98 12,23 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 461
Abstentions 257 55,75
Votants 204 44,25
Blancs 1 0,22 0,49
Nuls 15 3,25 7,35
Exprimés 188 40,78 92,16

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Charline BENASSY 120 26,03 58,82 Oui
M. Olivier CHAMOT 120 26,03 58,82 Oui
Mme Nathalie COLLET 119 25,81 58,33 Oui
Mme Annie MARCELOT 117 25,37 57,35 Oui
M. Bernard Dundee VALOT 114 24,72 55,88 Non
Mme Régine CHAMOT 114 24,72 55,88 Non
M. Eric LEBLANC 109 23,64 53,43 Non
Mme Cathy MACIA 107 23,21 52,45 Non
M. Guillaume NORBERT 107 23,21 52,45 Non
M. Bruno CHAUCHAIX 106 22,99 51,96 Non
Mme Marie CHAUCHAIX 105 22,77 51,47 Non
M. Hervé PHILIPPE 104 22,55 50,98 Non
Mme Sabine GARRIC 104 22,55 50,98 Non
M. Gilles RAVACHE 104 22,55 50,98 Non
M. Vincent GIROD 100 21,69 49,01 Non
M. Dylan EMONIN 97 21,04 47,54 Non
M. Patrick MICHON 96 20,82 47,05 Non
M. Ben-Zwi ONU 93 20,17 45,58 Non
Mme Alexandra MATHIS 91 19,73 44,60 Non
M. Pascal BOUILLOT 90 19,52 44,11 Non
Mme Frédérique KAHLBACHER 90 19,52 44,11 Non
Mme Marie Christine MARCON 86 18,65 42,15 Non
M. Alan ROETHLISBERGER 84 18,22 41,17 Non
Mme Teresa PELLEGRIN 83 18,00 40,68 Non
M. Patrice PERELLI 83 18,00 40,68 Non
Mme Marlène BRECHET 79 17,13 38,72 Non
Mme Irena BILL 78 16,91 38,23 Non
M. Antoine LEFEBVRE 78 16,91 38,23 Non
M. Jérémy BULIN 77 16,70 37,74 Non
M. Sébastien LOGEARD 77 16,70 37,74 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 461
Abstentions 241 52,28
Votants 220 47,72
Blancs 1 0,22 0,45
Nuls 15 3,25 6,82
Exprimés 204 44,25 92,73

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page