Résultats des élections municipales et communautaires 2020

15 mars et 28 juin 2020

Elections municipales 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W 

Aisne (02) - Any-Martin-Rieux

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 6 6

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. David GENARD 118 32,24 48,55 Oui
M. Patrick CHARLIER 103 28,14 42,38 Oui
M. Philippe NAMECHE 100 27,32 41,15 Oui
M. Raphaël VAN DER SYPT 99 27,04 40,74 Oui
M. Florent PECHEUX 97 26,50 39,91 Oui
Mme Véronique BOUDESOCQUE 95 25,95 39,09 Oui
M. Pierre SOURDON 93 25,40 38,27 Non
M. Yann SAUVAGE 89 24,31 36,62 Non
Mme Céline BOUXIN 87 23,77 35,80 Non
Mme Cindy TRIGOT 84 22,95 34,56 Non
M. Laurent BOUTTIER 66 18,03 27,16 Non
M. Fréderic TROUILLARD 61 16,66 25,10 Non
Mme Anita CHAPUT 58 15,84 23,86 Non
M. Didier MEYER 57 15,57 23,45 Non
M. Mathieu TROUILLARD 48 13,11 19,75 Non
Mme Louise DEBLOCK 37 10,10 15,22 Non
M. Alban SIMMER 36 9,83 14,81 Non
Mme Christelle BUTEZ 36 9,83 14,81 Non
Mme Lucie HERNOUX 30 8,19 12,34 Non
M. Jean-Louis HAINAUT 0 0,00 0,00 Non
M. Fabrice THERY 0 0,00 0,00 Non
M. Philippe ROCCHI 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 366
Abstentions 120 32,79
Votants 246 67,21
Blancs 0 0,00 0,00
Nuls 3 0,82 1,22
Exprimés 243 66,39 98,78

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Ghislain VAN DER SYPT 145 39,50 57,53 Oui
M. Jérôme BLANCHARD 136 37,05 53,96 Oui
M. Tony DAVIDE 134 36,51 53,17 Oui
Mme Carine VAN DER SYPT 133 36,23 52,77 Oui
M. Fabrice BLONDELLE 128 34,87 50,79 Oui
M. David GENARD 122 33,24 48,41 Non
M. Philippe NAMECHE 114 31,06 45,23 Non
M. Raphaël VAN DER SYPT 108 29,42 42,85 Non
M. Patrick CHARLIER 107 29,15 42,46 Non
M. Florent PECHEUX 106 28,88 42,06 Non
M. Yann SAUVAGE 106 28,88 42,06 Non
M. Pierre SOURDON 102 27,79 40,47 Non
Mme Céline BOUXIN 99 26,97 39,28 Non
M. Philippe ROCCHI 95 25,88 37,69 Non
Mme Véronique BOUDESOCQUE 94 25,61 37,30 Non
Mme Anita CHAPUT 93 25,34 36,90 Non
M. Fabrice THERY 87 23,70 34,52 Non
M. Didier MEYER 87 23,70 34,52 Non
Mme Cindy TRIGOT 85 23,16 33,73 Non
M. Jean-Louis HAINAUT 82 22,34 32,53 Non
M. Laurent BOUTTIER 79 21,52 31,34 Non
Mme Louise DEBLOCK 78 21,25 30,95 Non
Mme Lucie HERNOUX 73 19,89 28,96 Non
M. Fréderic TROUILLARD 62 16,89 24,60 Non
M. Mathieu TROUILLARD 57 15,53 22,61 Non
Mme Christelle BUTEZ 52 14,16 20,63 Non
M. Alban SIMMER 38 10,35 15,07 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 367
Abstentions 110 29,97
Votants 257 70,03
Blancs 1 0,27 0,39
Nuls 4 1,09 1,56
Exprimés 252 68,66 98,05

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page