Résultats des élections municipales et communautaires 2020

15 mars et 28 juin 2020

Elections municipales 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  I  L  M  N  O  P  R  S  T  U  V 

Alpes-Maritimes (06) - Antibes

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 49 49
Conseil communautaire 27 27

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Michèle MURATORE 1. Mme Michèle MURATORE Oui
M. François ZEMA 1. M. François ZEMA Oui
2. Mme Aline ABRAVANEL Oui
3. M. Jean-Joel PASQUALI
M. Tanguy CORNEC 1. M. Tanguy CORNEC Oui
2. Mme Monique GAGEAN Oui
3. M. Arnaud VIE
4. Mme Françoise VALLOT
M. Jean LEONETTI 1. M. Jean LEONETTI Oui
2. Mme Nathalie DEPETRIS Oui
3. M. Eric PAUGET Oui
4. Mme Sophie NASICA Oui
5. M. Jacques GENTE Oui
6. Mme Simone TORRÉS FORÊT-DODELIN Oui
7. M. Éric DUPLAY Oui
8. Mme Khera BADAOUI HUGUENIN-VUILLEMIN Oui
9. M. Serge AMAR Oui
10. Mme Marika ROMAN Oui
11. M. Alain BERNARD Oui
12. Mme Alexandra BORCHIO-FONTIMP Oui
13. M. Yves DAHAN Oui
14. Mme Alexia MISSANA Oui
15. M. David SIMPLOT Oui
16. Mme Anne-Marie BOUSQUET Oui
17. M. Audoin RAMBAUD Oui
18. Mme Françoise THOMEL Oui
19. M. Hassan EL JAZOULI Oui
20. Mme Carole BONAUT Oui
21. M. Xavier WIIK Oui
22. Mme Martine SAVALLI Oui
23. M. Daniel LALLAÏ
24. Mme Marguerite BLAZY
25. M. Bernard DELIQUAIRE
26. Mme Béatrix GIRARD
27. M. Matthieu GILLI
28. Mme Stéphanie FICARELLA
29. M. Gérald LACOSTE
30. Mme Vanessa LELLOUCHE
31. M. Jacques BARTOLETTI
32. Mme Anaïs IMBERT
33. M. Marc FOSSOUD
34. Mme Gaëlle DUMAS
35. M. Marc ANFOSSO
36. Mme Nathalie GRILLI
37. M. Bernard MONIER
38. Mme Fanny HARTNAGEL-ROPITEAU
39. M. Jean-Gerard ANFOSSI
40. Mme Johanna SIMOES DA SILVA
41. M. Paul SASSI

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jean LEONETTI (LLR) 8163 15,59 52,89 41 22
M. Tanguy CORNEC (LRN) 2091 3,99 13,54 4 2
M. François ZEMA (LREM) 1822 3,48 11,80 3 2
Mme Michèle MURATORE (LSOC) 926 1,76 6,00 1 1
Mme Mathilde TESSIER (LDVG) 755 1,44 4,89 0 0
M. Arnaud DELCASSE (LDVG) 658 1,25 4,26 0 0
Mme Bérengère HUMBERT (LDIV) 468 0,89 3,03 0 0
M. Eric DUCATEL (LDIV) 337 0,64 2,18 0 0
M. Michel MORGANA (LDIV) 213 0,40 1,38 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 52 340
Abstentions 36 498 69,73
Votants 15 842 30,27
Blancs 191 0,36 1,21
Nuls 218 0,42 1,38
Exprimés 15 433 29,49 97,42


En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection