Résultats des élections municipales et communautaires 2020

15 mars et 28 juin 2020

Elections municipales 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  E  F  G  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  V 

Bouches-du-Rhône (13) - Aubagne

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 43 43
Conseil communautaire 5 5

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Joëlle MÉLIN 1. Mme Joëlle MÉLIN
2. M. Bernard PONS
Mme Magali GIOVANNANGELI 1. Mme Magali GIOVANNANGELI Oui
2. M. Denis GRANDJEAN
3. Mme Clémentine FARDOUX
4. M. Ahmed CHERIET
5. Mme Eliette MEZERGUES MAUTREF
6. M. Arthur SALONE
7. Mme Dominique Angèle BENASSAYA
8. M. Alexandre LATZ
9. Mme Virginie RAES
M. Gérard GAZAY 1. M. Gérard GAZAY Oui
2. Mme Sophie AMARANTINIS Oui
3. M. Alain ROUSSET Oui
4. Mme Danielle MENET Oui
5. M. Vincent RUSCONI
6. Mme Hélène JULIEN-TRIC
7. M. Pascal AGOSTINI
8. Mme Geneviève MORFIN
9. M. Franck-Clément CHAMLA
10. Mme Stéphanie HARKANE
11. M. Zarick KOURICHI
12. Mme Christine PRETOT
13. M. Philippe AMY
14. Mme Faustine THIBAUD
15. M. André LEVISSE
16. Mme Julie GABRIEL
17. M. Patrice JARQUE
18. Mme Brigitte AMOROS
19. M. Jérémy COETTO
20. Mme Valérie MORINIERE
21. M. Jean-Bernard LOUIS
22. Mme Magali ROUX
23. M. Stéphane CANTARINI
24. Mme Monique MOISE HIRMANN
25. M. Yoann LEANDRE
26. Mme Cécile BOURGUIGNON
27. M. Laurent GUEDJ
28. Mme Irène DUPLAN
29. M. Jérémy PANGOURASSOU
30. Mme Jeannine LEVASSEUR
31. M. Léo MOURNAUD
32. Mme Patricia PELLEN

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Gérard GAZAY (LLR) 6270 18,86 48,03 32 4
Mme Magali GIOVANNANGELI (LUG) 5641 16,97 43,21 9 1
Mme Joëlle MÉLIN (LRN) 1142 3,43 8,74 2 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 33 230
Abstentions 19 871 59,80
Votants 13 359 40,20
Blancs 180 0,54 1,35
Nuls 126 0,38 0,94
Exprimés 13 053 39,28 97,71


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Gérard GAZAY (LLR) 4370 13,18 35,25 0 0
Mme Magali GIOVANNANGELI (LUG) 2989 9,01 24,11 0 0
Mme Sylvia BARTHELEMY (LDVC) 1458 4,39 11,76 0 0
Mme Joëlle MÉLIN (LRN) 1296 3,90 10,45 0 0
M. Denis GRANDJEAN (LVEC) 1084 3,26 8,74 0 0
M. Raymond LLORET (LDVG) 994 2,99 8,01 0 0
M. Jean-Marie ORIHUEL (LDVC) 205 0,61 1,65 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 33 155
Abstentions 20 467 61,73
Votants 12 688 38,27
Blancs 104 0,31 0,82
Nuls 188 0,57 1,48
Exprimés 12 396 37,39 97,70

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection