Résultats des élections municipales et communautaires 2020

15 mars et 28 juin 2020

Elections municipales 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  E  F  G  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  V 

Bouches-du-Rhône (13) - Marseille Secteur 1

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseillers municipaux 11 11
Conseillers de secteur 22 22
Conseillers communautaires 9 9

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal de secteur communautaire
Mme Sophie CAMARD 1. Mme Sophie CAMARD Oui Oui
2. M. Patrick AMICO Oui Oui
3. Mme Audrey GARINO Oui Oui
4. M. Sébastien BARLES Oui Oui
5. Mme Mathide CHABOCHE Oui Oui
6. M. Laurent LHARDIT Oui
7. Mme Zoubida MEGUENNI Oui
8. M. Jean-Pierre COCHET Oui
9. Mme Aïcha GUEDJALI Oui
10. M. Christian PELLICANI Oui Oui
11. Mme Agnès FRESCHEL Oui Oui
12. M. Etienne Jean Marie TABBAGH Oui Oui
13. Mme Pascale BENOIT Oui
14. M. Philippe CAHN Oui
15. Mme Leïla BECARD Oui
16. M. Julien SORET Oui
17. Mme Eva GRYGIELEWICZ Oui
18. M. Younès Thibault RIFAD Oui
19. Mme Isabelle BORDET Oui
20. M. Giampiero MANCINELLI Oui
21. Mme Virginie ROCHE Oui
22. M. Gilles ASPINAS Oui
23. Mme Marie-Line LYBRECHT Oui
24. M. Nicolas MEMAIN Oui
25. Mme Chloë LAURENS Oui
26. M. Loïc BONNIER Oui
27. Mme Monique ROLBERT Oui
Mme Clémence PARODI 1. Mme Clémence PARODI Oui
Mme Sabine BERNASCONI 1. Mme Sabine BERNASCONI Oui Oui
2. M. Alain GARGANI Oui
3. Mme Sarah BOURGEOIS Oui
4. M. Pierre-Marie BOURNIQUEL Oui
5. Mme Irene MALAUZAT Oui

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil de secteur Sièges au conseil communautaire
Mme Sophie CAMARD (LUG) 11377 25,64 58,01 18 8
Mme Sabine BERNASCONI (LLR) 6114 13,78 31,17 3 1
Mme Clémence PARODI (LRN) 2120 4,77 10,81 1 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 44 358
Abstentions 24 276 54,73
Votants 20 082 45,27
Blancs 297 0,67 1,48
Nuls 174 0,39 0,87
Exprimés 19 611 44,21 97,65


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil de secteur Sièges au conseil communautaire
Mme Sophie CAMARD (LUG) 6887 15,52 39,01 0 0
Mme Sabine BERNASCONI (LLR) 3745 8,44 21,21 0 0
Mme Clémence PARODI (LRN) 1915 4,31 10,84 0 0
M. Sébastien BARLES (LVEC) 1907 4,30 10,80 0 0
M. Arnaud DEVIGNE (LREM) 1520 3,42 8,61 0 0
M. René BACCINO (LDVD) 1009 2,27 5,71 0 0
M. Gaëtan POITEVIN (LDVG) 596 1,34 3,37 0 0
M. Laurent COMAS (LEXD) 71 0,16 0,40 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 44 348
Abstentions 26 318 59,34
Votants 18 030 40,66
Blancs 144 0,32 0,80
Nuls 236 0,53 1,31
Exprimés 17 650 39,80 97,89

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection