Résultats des élections municipales et communautaires 2020

15 mars et 28 juin 2020

Elections municipales 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  E  F  G  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  V 

Bouches-du-Rhône (13) - Marseille Secteur 4

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseillers municipaux 15 15
Conseillers de secteur 30 30
Conseillers communautaires 15 15

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal de secteur communautaire
M. Yvon BERLAND 1. M. Yvon BERLAND Oui
Mme Olivia FORTIN 1. Mme Olivia FORTIN Oui Oui
2. M. Joël CANICAVE Oui Oui
3. Mme Christine JUSTE Oui Oui
4. M. Eric MERY Oui Oui
5. Mme Nathalie TESSIER Oui Oui
6. M. Pierre BENARROCHE Oui
7. Mme Véronique BRAMBILLA Oui
8. M. Christophe HUGON Oui
9. Mme Sophie ROQUES Oui
10. M. Didier EL RHARBAYE Oui
11. Mme Isabelle LAUSSINE Oui
12. M. Lourdes MOUNIEN Oui Oui
13. Mme Marie MICHAUD Oui Oui
14. M. Cédric JOUVE Oui Oui
15. Mme Anne MEILHAC Oui Oui
16. M. Pierre LÉMERY Oui Oui
17. Mme Juliette MASSON Oui
18. M. Eliott PERENCHIO Oui
19. Mme Dona RICHARD Oui Oui
20. M. Cyprien VINCENT Oui
21. Mme Marie-Hélène AMSALLEM Oui
22. M. Jean-Marc BONNAFFOUS Oui
23. Mme Micheline ABOURS Oui
24. M. Olivier MENETRIER Oui
25. Mme Alexandra D'AGOSTINO Oui
26. M. Baptiste LUSSON Oui
27. Mme Anne RANISE Oui
28. M. Alexandre RUPNIK Oui
29. Mme Rosette DENIA SALONE Oui
30. M. Pierre CECCALDI Oui
31. Mme Danielle CASANOVA GAVINO Oui
32. M. Lee FERRERO Oui
33. Mme Pauline DELAGE Oui
M. Bernard MARANDAT 1. M. Bernard MARANDAT Oui Oui
2. Mme Elisabeth VENTON Oui
Mme Martine VASSAL 1. Mme Martine VASSAL Oui Oui
2. M. Yves MORAINE Oui Oui
3. Mme Catherine PILA Oui Oui
4. M. Frédéric COLLART Oui
5. Mme Séréna ZOUAGHI Oui
6. M. Xavier MERY Oui
7. Mme Christel SIMONETTI Oui
8. M. Ludovic PERNEY Oui
9. Mme Nora PREZIOSI Oui

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil de secteur Sièges au conseil communautaire
Mme Olivia FORTIN (LUG) 14477 18,05 41,78 22 11
Mme Martine VASSAL (LLR) 13569 16,91 39,16 6 3
M. Bernard MARANDAT (LRN) 3943 4,91 11,38 1 1
M. Yvon BERLAND (LREM) 2658 3,31 7,67 1 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 80 199
Abstentions 44 976 56,08
Votants 35 223 43,92
Blancs 379 0,47 1,08
Nuls 197 0,25 0,56
Exprimés 34 647 43,20 98,36


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil de secteur Sièges au conseil communautaire
Mme Martine VASSAL (LLR) 7933 9,89 27,16 0 0
Mme Olivia FORTIN (LUG) 7127 8,88 24,40 0 0
M. Bernard MARANDAT (LRN) 3884 4,84 13,30 0 0
M. Yvon BERLAND (LREM) 3577 4,46 12,25 0 0
Mme Christine JUSTE (LVEC) 3487 4,34 11,94 0 0
M. Ludovic PERNEY (LDVD) 2568 3,20 8,79 0 0
M. Pierre-Henri BLANC (LDVG) 623 0,77 2,13 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 80 181
Abstentions 50 417 62,88
Votants 29 764 37,12
Blancs 203 0,25 0,68
Nuls 362 0,45 1,22
Exprimés 29 199 36,42 98,10

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection