Résultats des élections municipales et communautaires 2020

15 mars et 28 juin 2020

Elections municipales 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  E  F  G  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  V 

Bouches-du-Rhône (13) - Marseille Secteur 5

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseillers municipaux 15 15
Conseillers de secteur 30 30
Conseillers communautaires 16 16

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal de secteur communautaire
Mme Aïcha SIF 1. Mme Aïcha SIF Oui Oui
2. M. Hervé MENCHON Oui Oui
3. Mme Sophie GUERARD Oui Oui
4. M. Florian LE PAPE Oui
5. Mme Sylvie HERMANT Oui
6. M. Michel VILLENEUVE Oui
7. Mme Nathalie MORAND Oui
8. M. Pierre SEMERIVA Oui
Mme Eléonore BEZ 1. Mme Eléonore BEZ Oui Oui
2. M. Gabriel BENDAYAN Oui
3. Mme Antonella LAVARESE Oui
4. M. Richard DUBREUIL Oui
M. Lionel ROYER-PERREAUT 1. M. Lionel ROYER-PERREAUT Oui Oui
2. Mme Emmanuelle CHARAFE Oui Oui
3. M. Guy TEISSIER Oui Oui
4. Mme Laure-Agnès CARADEC Oui Oui
5. M. Didier RÉAULT Oui Oui
6. Mme Anne-Marie D'ESTIENNE D'ORVES Oui Oui
7. M. Daniel SPERLING Oui
8. Mme Catherine CHANTELOT Oui
9. M. Didier TANI Oui
10. Mme Aurore BRUNA Oui
11. M. Pierre ROBIN Oui
12. Mme Nathalie FEDI Oui
13. M. Claude FERCHAT Oui Oui
14. Mme Marie MARTINOD Oui Oui
15. M. Patrick PAPPALARDO Oui Oui
16. Mme Brigitte BENICHOU Oui
17. M. Blaise ROSATO Oui
18. Mme Sandrine MAUREL Oui Oui
19. M. Frédéric GUELLE Oui Oui
20. Mme Sophie ARRIGHI Oui Oui
21. M. Richard FINDIKYAN Oui
22. Mme Jane SAMPOL Oui
23. M. Bertrand DE HAUT DE SIGY Oui
24. Mme Catherine TAILLANDIER Oui
25. M. Sylvain DI GIOVANNI Oui
26. Mme Maria DA CRUZ VILELA Oui
27. M. Daniel MOINE Oui
28. Mme Marie FERRERO Oui
29. M. Guil DARMON Oui
30. Mme Caroline GIAUME Oui
31. M. Marc CAPUANO Oui
32. Mme Sophia MABROUK Oui
33. M. Gilbert HOFFMANN Oui

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil de secteur Sièges au conseil communautaire
M. Lionel ROYER-PERREAUT (LLR) 11825 14,38 43,52 22 12
Mme Aïcha SIF (LUG) 9561 11,63 35,18 5 3
Mme Eléonore BEZ (LRN) 5785 7,03 21,29 3 1


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 82 202
Abstentions 54 390 66,17
Votants 27 812 33,83
Blancs 426 0,52 1,53
Nuls 215 0,26 0,77
Exprimés 27 171 33,05 97,70


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil de secteur Sièges au conseil communautaire
M. Lionel ROYER-PERREAUT (LLR) 8027 9,77 32,40 0 0
Mme Eléonore BEZ (LRN) 5337 6,49 21,54 0 0
Mme Aïcha SIF (LUG) 3826 4,65 15,44 0 0
M. Hervé MENCHON (LVEC) 2478 3,01 10,00 0 0
Mme Nathalie SIMON (LDVD) 2392 2,91 9,65 0 0
Mme Sophie GOY (LREM) 1787 2,17 7,21 0 0
Mme Zoé PONCELET (LDVG) 925 1,12 3,73 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 82 124
Abstentions 56 669 69,00
Votants 25 455 31,00
Blancs 245 0,30 0,96
Nuls 438 0,53 1,72
Exprimés 24 772 30,16 97,32

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection