Résultats des élections municipales et communautaires 2020

15 mars et 28 juin 2020

Elections municipales 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  E  F  G  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  V 

Bouches-du-Rhône (13) - Marseille Secteur 6

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseillers municipaux 13 13
Conseillers de secteur 26 26
Conseillers communautaires 14 14

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal de secteur communautaire
M. Yannick OHANESSIAN 1. M. Yannick OHANESSIAN Oui Oui
2. Mme Rebecca BERNARDI Oui Oui
3. M. Jean-Marc SIGNES Oui Oui
4. Mme Pauline ROSSELL Oui
5. M. Thibaud ROSIQUE Oui
6. Mme Frédérique AUDIBERT Oui
M. Franck ALLISIO 1. M. Franck ALLISIO Oui Oui
2. Mme Monique GRISETI Oui
3. M. Arnaud KELLER Oui
4. Mme Jacqueline BELLONI Oui
M. Robert ASSANTE 1. M. Robert ASSANTE Oui
M. Julien RAVIER 1. M. Julien RAVIER Oui Oui
2. Mme Valérie BOYER Oui Oui
3. M. Didier PARAKIAN Oui Oui
4. Mme Isabelle CAMPAGNOLA SAVON Oui Oui
5. M. Julien RUAS Oui
6. Mme Sylvie CARREGA Oui
7. M. Pierre LAGET Oui Oui
8. Mme Laurence LUCCIONI Oui
9. M. Sylvain SOUVESTRE Oui
10. Mme Mireille BALLETTI Oui Oui
11. M. Jean-Baptiste RIVOALLAN Oui Oui
12. Mme Sarah BOUALEM Oui Oui
13. M. Martin CARVALHO Oui Oui
14. Mme Émilie CANNONE Oui Oui
15. M. Roger GUICHARD Oui
16. Mme Magali DEVOUGE Oui
17. M. Stéphane PICHON Oui
18. Mme Aurélie SCIARA Oui
19. M. Philippe KHOZIAN Oui
20. Mme Virginie MONNET-CORTI Oui
21. M. Marcel AGU Oui
22. Mme Anne-Marie BARTHES Oui
23. M. René COULET Oui
24. Mme Joëlle DI QUIRICO Oui
25. M. Gérard AUDIBERT Oui
26. Mme Michèle EMERY Oui
27. M. Jessy NAKACHE Oui
28. Mme Souaad RADY Oui

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil de secteur Sièges au conseil communautaire
M. Julien RAVIER (LLR) 9818 12,13 35,37 18 10
M. Yannick OHANESSIAN (LUG) 9466 11,69 34,10 4 3
M. Franck ALLISIO (LRN) 5878 7,26 21,17 3 1
M. Robert ASSANTE (LDVD) 2593 3,20 9,34 1 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 80 917
Abstentions 52 608 65,01
Votants 28 309 34,99
Blancs 326 0,40 1,15
Nuls 228 0,28 0,81
Exprimés 27 755 34,30 98,04


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil de secteur Sièges au conseil communautaire
M. Julien RAVIER (LLR) 6989 8,64 28,13 0 0
M. Franck ALLISIO (LRN) 5785 7,15 23,28 0 0
M. Yannick OHANESSIAN (LUG) 4048 5,00 16,29 0 0
M. Robert ASSANTE (LDVD) 2673 3,30 10,76 0 0
M. Jean-Marc SIGNES (LVEC) 2235 2,76 8,99 0 0
M. Pascal CHAMASSIAN (LREM) 1860 2,30 7,48 0 0
M. François DE CAMBIAIRE (LDVG) 889 1,09 3,57 0 0
M. Hervé MANIN (LDVC) 363 0,44 1,46 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 80 831
Abstentions 55 365 68,49
Votants 25 466 31,51
Blancs 218 0,27 0,86
Nuls 406 0,50 1,59
Exprimés 24 842 30,73 97,55

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection