Résultats des élections municipales et communautaires 2020

15 mars et 28 juin 2020

Elections municipales 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V 

Calvados (14) - Mézidon-Vallée-d'Auge

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 59 59
Conseil communautaire 9 9

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. François AUBEY 1. M. François AUBEY Oui
2. Mme Géraldine TANQUEREL Oui
3. M. Bruno GUIARD
4. Mme Andrée DESVEAUX
5. M. Christian ANNE Oui
6. Mme Alexandra PETIT Oui
7. M. Bruno LE BOUCHER Oui
8. Mme Jocelyne BENOIST Oui
9. M. Alain GUILLOT Oui
10. Mme Michèle BEROUNSKY Oui
11. M. Hubert MASTROTOTARO
12. Mme Emilie LE BLOND
13. M. Cyril CAPOCASALE
14. Mme Antoinette BROUILLARD
15. M. Fabrice DUJARDIN
16. Mme Nathalie TRUFFAUT
17. M. Roger DESPRÉS
18. Mme Claudine REQUIER
19. M. Jean-Pierre PERTHUIS
20. Mme Irène JARRY
21. M. Alain POUSSET
22. Mme Valérie BROCHARD
23. M. Laurent VERRIER
24. Mme Claire DESCELLIERS
25. M. Richard COLAS
26. Mme Christiane DUVAL
27. M. Olivier PORCHER
28. Mme Séverine MAILLEFER
29. M. Bastien REVEL
30. Mme Jocelyne LEBREC
31. M. Benoît LAUNAY
32. Mme Catherine MOULIN
33. M. Fabien GOUBARD
34. Mme Isabelle NODARI
35. M. Jérôme INGER
36. Mme Sandra ROGER
37. M. Thierry BRISON
38. Mme Myriam SAILLY
39. M. Serge BADAKOU
40. Mme Virginie CHANCEREL
41. M. Alain DANOY
42. Mme Christelle THOMASSE
43. M. Jérôme LETOUZEY
44. Mme Mélina CHARPENTIER
45. M. Laurent VALENTIN
46. Mme Caroline REVERT
47. M. Pierrick MOINS
48. Mme Christine CRUCHON
49. M. Gérard BRIAND
50. Mme Anne-Sophie ROUVRAY
M. Emmanuel NORBERT-COUADE 1. M. Emmanuel NORBERT-COUADE
2. Mme Amandine BASLY
3. M. Guy JAMES
M. Fabien DUMAS 1. M. Fabien DUMAS Oui
2. Mme Alexandra MARIVINGT
3. M. Philippe JOSÉPHINE
4. Mme Bérengère LELAIZANT
5. M. Gaël HEUZÉ
6. Mme Joëlle LEMIRE

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. François AUBEY (LDVC) 2111 29,75 65,09 50 8
M. Fabien DUMAS (LDIV) 737 10,38 22,72 6 1
M. Emmanuel NORBERT-COUADE (LRN) 395 5,56 12,18 3 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 7 094
Abstentions 3 744 52,78
Votants 3 350 47,22
Blancs 49 0,69 1,46
Nuls 58 0,82 1,73
Exprimés 3 243 45,71 96,81


En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection