Résultats des élections municipales et communautaires 2020

15 mars et 28 juin 2020

Elections municipales 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  V  Y 

Charente-Maritime (17) - La Rochelle

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 49 49
Conseil communautaire 33 33

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Jean-François FOUNTAINE 1. M. Jean-François FOUNTAINE Oui
2. Mme Catherine LÉONIDAS Oui
3. M. Gérard BLANCHARD Oui
4. Mme Catherine BENGUIGUI Oui
5. M. Christophe BERTAUD Oui
6. Mme Martine MADELAINE Oui
7. M. Tarik AZOUAGH Oui
8. Mme Chantal VETTER Oui
9. M. Jean-Philippe PLEZ Oui
10. Mme Marie NÉDELLEC Oui
11. M. Michel CARMONA Oui
12. Mme Mathilde ROUSSEL Oui
13. M. Dominique GUÉGO Oui
14. Mme Séverine LACOSTE Oui
15. M. Vincent BRAMOULLÉ Oui
16. Mme Marylise FLEURET-PAGNOUX Oui
17. M. Thibaut GUIRAUD Oui
18. Mme Chantal MURAT Oui
19. M. Michel RAPHEL Oui
20. Mme Gwendoline NEVERS Oui
21. M. El Abbes SEBBAR Oui
22. Mme Jamila MÂAMERI Oui
23. M. Pascal DAUNIT Oui
24. Mme Josée BROSSARD Oui
25. M. Pascal SABOURIN
26. Mme Eugénie TÊTENOIRE
27. M. Michel TILLAUD
28. Mme Anna-Maria SPANO
29. M. Olivier PRENTOUT
30. Mme Marielle JAY
31. M. Sylvain DARDENNE
32. Mme Danièle CARLIER-MISRAHI
33. M. Gérard DUBOIS
34. Mme Delphine CHARIER
35. M. Michel SABATIER
M. Olivier FALORNI 1. M. Olivier FALORNI Oui
2. Mme Christine TEISSEIRE Oui
3. M. Franck COUPEAU Oui
4. Mme Nadège DESIR Oui
5. M. Jean-Claude COSSET Oui
6. Mme Tiffany VRIGNAUD Oui
7. M. Olivier GAUVIN Oui
8. Mme Catherine BORDE-WOHMANN
9. M. Daniel PICHOT
10. Mme Aya KOFFI
M. Jean-Marc SOUBESTE 1. M. Jean-Marc SOUBESTE Oui
2. Mme Océane MARIEL Oui
3. M. Éric PASQUIER
4. Mme Carol GUIGARD

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jean-François FOUNTAINE (LDVG) 8851 17,04 41,96 35 24
M. Olivier FALORNI (LDVG) 8670 16,69 41,10 10 7
M. Jean-Marc SOUBESTE (LVEC) 3569 6,87 16,92 4 2


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 51 928
Abstentions 30 409 58,56
Votants 21 519 41,44
Blancs 226 0,44 1,05
Nuls 203 0,39 0,94
Exprimés 21 090 40,61 98,01


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Olivier FALORNI (LDVG) 6454 12,43 33,26 0 0
M. Jean-François FOUNTAINE (LDVG) 6328 12,19 32,61 0 0
M. Jean-Marc SOUBESTE (LVEC) 3241 6,24 16,70 0 0
M. Bruno LÉAL (LUD) 1511 2,91 7,78 0 0
Mme Martine WITTEVERT (LFI) 1002 1,93 5,16 0 0
M. Jaouad EL MARBOUH (LCOM) 630 1,21 3,24 0 0
M. Antoine COLIN (LEXG) 236 0,45 1,21 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 51 906
Abstentions 32 144 61,93
Votants 19 762 38,07
Blancs 135 0,26 0,68
Nuls 225 0,43 1,14
Exprimés 19 402 37,38 98,18

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection