Résultats des élections municipales et communautaires 2020

15 mars et 28 juin 2020

Elections municipales 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V 

Cher (18) - Bourges

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 49 49
Conseil communautaire 35 35

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Philippe MOUSNY 1. M. Philippe MOUSNY Oui
2. Mme Aurélie MATHIEU Oui
3. M. Philippe MERCIER Oui
4. Mme Alexia FRANQUES Oui
5. M. Jacques LAFFITTE Oui
6. Mme Justine SINGEOT Oui
7. M. Ludwig SPETER-LEJEUNE Oui
8. Mme Elisabeth POL Oui
9. M. Martial REBEYROL
10. Mme Marcella MICHEL
11. M. Jean-Luc ETIENNE
M. Yann GALUT 1. M. Yann GALUT Oui
2. Mme Irène FELIX Oui
3. M. Olivier CABRERA Oui
4. Mme Constance BONDUELLE Oui
5. M. Pierre-Henri JEANNIN Oui
6. Mme Magali BESSARD Oui
7. M. Yannick BEDIN Oui
8. Mme Céline MADROLLES-BEZOUI Oui
9. M. Hugo LEFELLE Oui
10. Mme Catherine MENGUY Oui
11. M. Renaud METTRE Oui
12. Mme Nadia NEZLIOUI Oui
13. M. Alex CHARPENTIER Oui
14. Mme Frédérique SOULAT Oui
15. M. Alain BOUQUIN Oui
16. Mme Catherine PALLOT Oui
17. M. Marc STOQUERT Oui
18. Mme Corinne TRUSSARDI Oui
19. M. Jean-Pierre PIERRON Oui
20. Mme Sakina ROBINSON Oui
21. M. Mustapha MOUSALLI Oui
22. Mme France LABRO Oui
23. M. Joël ALLAIN Oui
24. Mme Christine CHEZE-DHO Oui
25. M. Régis MAUTRÉ Oui
26. Mme Marie-Hélène BIGUIER Oui
27. M. Jean-Marc BARDI Oui
28. Mme Sylvie CHOLLET-MOUCHOUX
29. M. Jean-Michel GUÉRINEAU
30. Mme Zehira BEN-AHMED
31. M. Philippe MARTIN
32. Mme Marie VIENNE
33. M. Alexis LUBERNE
34. Mme Magalie GUICHARD
35. M. Joël CROTTÉ
36. Mme Sylviane MORAISIN
37. M. Pierre DEDET
38. Mme Fatima TOUAK

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Yann GALUT (LDVG) 8469 19,37 54,95 38 27
M. Philippe MOUSNY (LDVD) 6943 15,87 45,04 11 8


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 43 722
Abstentions 27 548 63,01
Votants 16 174 36,99
Blancs 762 1,74 4,71
Nuls 0 0,00 0,00
Exprimés 15 412 35,25 95,29


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Yann GALUT (LDVG) 4570 10,44 32,42 0 0
M. Philippe MOUSNY (LDVD) 3418 7,81 24,24 0 0
M. Pascal BLANC (LDVC) 3418 7,81 24,24 0 0
Mme Irène FELIX (LDVG) 2443 5,58 17,33 0 0
Mme Colette CORDAT (LEXG) 246 0,56 1,74 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 43 740
Abstentions 29 151 66,65
Votants 14 589 33,35
Blancs 494 1,13 3,39
Nuls 0 0,00 0,00
Exprimés 14 095 32,22 96,61

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection