Résultats des élections municipales et communautaires 2020

15 mars et 28 juin 2020

Elections municipales 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V 

Côte-d'Or (21) - Athée

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 10 10

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. David FAU 163 29,96 53,09 Oui
Mme Nadine JACQUENET-FORNARA 162 29,77 52,76 Oui
M. Aymeric VIPREY 158 29,04 51,46 Oui
Mme Adeline MICHEL 154 28,30 50,16 Oui
Mme Corine ROUSSEL 153 28,12 49,83 Oui
Mme Audrey PIERRE 151 27,75 49,18 Oui
M. Sébastien LEMOINE 149 27,38 48,53 Oui
M. Alain VIROT 149 27,38 48,53 Oui
M. Xavier GYORS 148 27,20 48,20 Oui
M. Gilbert MAZAUDIER 145 26,65 47,23 Oui
Mme Claire BOUHOT 144 26,47 46,90 Non
M. Gilles VINCENT 143 26,28 46,57 Non
M. Marc EXARTIER 142 26,10 46,25 Non
M. Emilien JUILLARD 141 25,91 45,92 Non
M. Damien VION 141 25,91 45,92 Non
Mme Corinne MARTIN 137 25,18 44,62 Non
Mme Brigitte GIRARD-LANCHON 135 24,81 43,97 Non
Mme Sabine PASZKO 130 23,89 42,34 Non
M. Olivier LANCHON 127 23,34 41,36 Non
Mme Marlène MALATY 126 23,16 41,04 Non
Mme Yvette GRIVOT 0 0,00 0,00 Non
Mme Dominique RABOUH 0 0,00 0,00 Non
Mme Sandrine VOSSOT 0 0,00 0,00 Non
M. Daniel MOLIN 0 0,00 0,00 Non
M. Jérôme VIGOUREUX 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 544
Abstentions 236 43,38
Votants 308 56,62
Blancs 0 0,00 0,00
Nuls 1 0,18 0,32
Exprimés 307 56,43 99,68

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Philippe CERF 162 30,05 52,76 Oui
M. Philippe COLSON-GRAND 158 29,31 51,46 Oui
M. Pascal HUMBLOT 158 29,31 51,46 Oui
Mme Gisèle BODOIGNET 155 28,75 50,48 Oui
M. Olivier MILLIÈRE 155 28,75 50,48 Oui
M. Sébastien LEMOINE 154 28,57 50,16 Non
Mme Nadine JACQUENET-FORNARA 153 28,38 49,83 Non
Mme Claire BOUHOT 152 28,20 49,51 Non
Mme Sandrine VOSSOT 152 28,20 49,51 Non
M. Olivier LANCHON 151 28,01 49,18 Non
M. Gilles VINCENT 151 28,01 49,18 Non
M. Emilien JUILLARD 150 27,82 48,85 Non
M. David FAU 150 27,82 48,85 Non
Mme Adeline MICHEL 150 27,82 48,85 Non
M. Marc EXARTIER 149 27,64 48,53 Non
M. Jérôme VIGOUREUX 149 27,64 48,53 Non
Mme Sabine PASZKO 148 27,45 48,20 Non
M. Aymeric VIPREY 148 27,45 48,20 Non
Mme Brigitte GIRARD-LANCHON 147 27,27 47,88 Non
Mme Audrey PIERRE 147 27,27 47,88 Non
Mme Corinne MARTIN 146 27,08 47,55 Non
M. Xavier GYORS 146 27,08 47,55 Non
M. Daniel MOLIN 146 27,08 47,55 Non
M. Damien VION 146 27,08 47,55 Non
Mme Dominique RABOUH 144 26,71 46,90 Non
M. Alain VIROT 144 26,71 46,90 Non
Mme Yvette GRIVOT 143 26,53 46,57 Non
Mme Corine ROUSSEL 141 26,15 45,92 Non
M. Gilbert MAZAUDIER 139 25,78 45,27 Non
Mme Marlène MALATY 135 25,04 43,97 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 539
Abstentions 228 42,30
Votants 311 57,70
Blancs 3 0,56 0,96
Nuls 1 0,19 0,32
Exprimés 307 56,96 98,71

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page