Résultats des élections municipales et communautaires 2020

15 mars et 28 juin 2020

Elections municipales 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V 

Côte-d'Or (21) - Beaune

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 35 35
Conseil communautaire 30 30

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Carole BERNHARD 1. Mme Carole BERNHARD Oui
2. M. Raphaël BOUILLET Oui
M. Eric MONNOT 1. M. Eric MONNOT Oui
2. Mme Virginie ROUXEL SEGAUT Oui
3. M. Geoffroy BRUNEL Oui
4. Mme Emmanuelle JEUNET-MANCY Oui
5. M. Jean-Jacques BYNEN
M. Alain SUGUENOT 1. M. Alain SUGUENOT Oui
2. Mme Anne GÉHIN Oui
3. M. Pierre BOLZE Oui
4. Mme Charlotte FOUGÈRE Oui
5. M. Thibaut GLOAGUEN Oui
6. Mme Anne CAILLAUD Oui
7. M. Bernard REPOLT Oui
8. Mme Sophie LEFAIX Oui
9. M. Philippe ROUX Oui
10. Mme Olivia PUSSET Oui
11. M. Jonathan VION Oui
12. Mme Sihème REZIGUE Oui
13. M. Michel PIERRON Oui
14. Mme Ariane DIERICKX Oui
15. M. Stéphane DAHLEN Oui
16. Mme Virginie LONGIN Oui
17. M. Jean-Luc BECQUET Oui
18. Mme Virginie LEVIEL Oui
19. M. Jean-François CHAMPION Oui
20. Mme Marie-France BRAVARD Oui
21. M. Alexis FAIVRE Oui
22. Mme Géraldine CHAMPANAY Oui
23. M. Xavier COSTE Oui
24. Mme Carole CHATEAU Oui
25. M. Philippe FALCE
26. Mme Geneviève PELLETIER
27. M. Bernard FÈVRE
28. Mme Marie Odile LABEAUNE

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Alain SUGUENOT (LDVD) 2885 19,99 56,51 28 24
M. Eric MONNOT (LREM) 1564 10,84 30,63 5 4
Mme Carole BERNHARD (LUG) 656 4,54 12,85 2 2


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 14 428
Abstentions 9 216 63,88
Votants 5 212 36,12
Blancs 63 0,44 1,21
Nuls 44 0,30 0,84
Exprimés 5 105 35,38 97,95


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Alain SUGUENOT (LDVD) 2892 20,04 48,10 0 0
M. Eric MONNOT (LREM) 1688 11,69 28,07 0 0
Mme Carole BERNHARD (LUG) 745 5,16 12,39 0 0
M. René LIORET (LRN) 402 2,78 6,68 0 0
M. Mario BARRAVECCHIA (LDVC) 285 1,97 4,74 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 14 428
Abstentions 8 265 57,28
Votants 6 163 42,72
Blancs 56 0,39 0,91
Nuls 95 0,66 1,54
Exprimés 6 012 41,67 97,55

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection