Résultats des élections municipales et communautaires 2020

15 mars et 28 juin 2020

Elections municipales 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V 

Côte-d'Or (21) - Combertault

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 1 1

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Sylvain REY 79 18,37 60,76 Oui
M. Yves DECOSNE 23 5,34 17,69 Non
M. Antoine FRANCHOIS 14 3,25 10,76 Non
M. Gilles FROMHEIM 5 1,16 3,84 Non
M. Xavier GUINOT 5 1,16 3,84 Non
M. Francis GATEAU 2 0,46 1,53 Non
M. Jacques VUILLEMENOT 1 0,23 0,76 Non
Mme Sandrine MARTIN 1 0,23 0,76 Non
M. Olivier PATRIARCHE 0 0,00 0,00 Non
M. Frédéric MOCARD 0 0,00 0,00 Non
Mme Emmanuelle GUINOT 0 0,00 0,00 Non
M. Rémy CHOUMILOFF 0 0,00 0,00 Non
M. Christopher CARRIER 0 0,00 0,00 Non
Mme Isabelle GAUFFRE 0 0,00 0,00 Non
Mme Emilie PATTINGRE 0 0,00 0,00 Non
Mme Audrey GENTY 0 0,00 0,00 Non
M. Alain MICHOT 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 430
Abstentions 294 68,37
Votants 136 31,63
Blancs 5 1,16 3,68
Nuls 1 0,23 0,74
Exprimés 130 30,23 95,59

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Joël ALLEXANT 206 48,01 75,45 Oui
M. Marc CLÉMENT 185 43,12 67,76 Oui
Mme Sophie LE BOUEDEC 184 42,89 67,39 Oui
Mme Christelle CAILLOT 183 42,65 67,03 Oui
M. Philippe VERNAY 169 39,39 61,90 Oui
M. Stéphane HOYEAU 161 37,52 58,97 Oui
M. Laurent TERRAND 152 35,43 55,67 Oui
M. Michel TORTOCHAUT 152 35,43 55,67 Oui
M. Thierry LUDDECKE 151 35,19 55,31 Oui
Mme Laetitia FOUASSIER 149 34,73 54,57 Oui
M. Didier SAINT EVE 149 34,73 54,57 Oui
Mme Colette BOBROWSKI 148 34,49 54,21 Oui
M. Denis FAIVRE 141 32,86 51,64 Oui
M. Michel THERY 137 31,93 50,18 Oui
M. Gilles FROMHEIM 108 25,17 39,56 Non
M. Xavier GUINOT 104 24,24 38,09 Non
Mme Emmanuelle GUINOT 98 22,84 35,89 Non
M. Yves DECOSNE 97 22,61 35,53 Non
M. Jacques VUILLEMENOT 92 21,44 33,69 Non
M. Olivier PATRIARCHE 88 20,51 32,23 Non
M. Frédéric MOCARD 88 20,51 32,23 Non
M. Francis GATEAU 88 20,51 32,23 Non
M. Sylvain REY 85 19,81 31,13 Non
M. Rémy CHOUMILOFF 84 19,58 30,76 Non
Mme Emilie PATTINGRE 56 13,05 20,51 Non
Mme Sandrine MARTIN 45 10,48 16,48 Non
Mme Isabelle GAUFFRE 37 8,62 13,55 Non
M. Alain MICHOT 35 8,15 12,82 Non
Mme Audrey GENTY 34 7,92 12,45 Non
M. Christopher CARRIER 29 6,75 10,62 Non
M. Antoine FRANCHOIS 22 5,12 8,05 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 429
Abstentions 147 34,27
Votants 282 65,73
Blancs 0 0,00 0,00
Nuls 9 2,10 3,19
Exprimés 273 63,64 96,81

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page