Résultats des élections municipales et communautaires 2020

15 mars et 28 juin 2020

Elections municipales 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V 

Côte-d'Or (21) - Dijon

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 59 59
Conseil communautaire 43 43

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Stéphanie MODDE 1. Mme Stéphanie MODDE Oui
2. M. Olivier MÜLLER Oui
3. Mme Karine HUON-SAVINA Oui
4. M. Patrice CHATEAU Oui
5. Mme Catherine HERVIEU
6. M. Fabien ROBERT
M. François REBSAMEN 1. M. François REBSAMEN Oui
2. Mme Nathalie KOENDERS Oui
3. M. François DESEILLE Oui
4. Mme Océane CHARRET-GODARD Oui
5. M. Philippe LEMANCEAU Oui
6. Mme Kildine BATAILLE Oui
7. M. Christophe AVENA Oui
8. Mme Claire TOMASELLI Oui
9. M. Denis HAMEAU Oui
10. Mme Stéphanie VACHEROT Oui
11. M. Pierre PRIBETICH Oui
12. Mme Sladana ZIVKOVIC Oui
13. M. Jean-Patrick MASSON Oui
14. Mme Christine MARTIN Oui
15. M. Marien LOVICHI Oui
16. Mme Najoua BELHADEF Oui
17. M. Hamid EL HASSOUNI Oui
18. Mme Dominique MARTIN-GENDRE Oui
19. M. Antoine HOAREAU Oui
20. Mme Danielle JUBAN Oui
21. M. Benoît BORDAT Oui
22. Mme Nuray AKPINAR-ISTIQUAM Oui
23. M. Jean-Philippe MOREL Oui
24. Mme Marie-Hélène JUILLARD-RANDRIAN Oui
25. M. Christophe BERTHIER Oui
26. Mme Françoise TENENBAUM Oui
27. M. Georges MEZUI Oui
28. Mme Laurence FAVIER Oui
29. M. Massar N'DIAYE Oui
30. Mme Lydie PFANDER-MENY Oui
31. M. Jean-François COURGEY Oui
32. Mme Ludmila MONTEIRO
33. M. David HAEGY
34. Mme Delphine BLAYA
35. M. Joël MEKHANTAR
36. Mme Marie-Odile CHOLLET
37. M. Vincent TESTORI
38. Mme Mélanie BALSON
39. M. Jean-Paul DURAND
40. Mme Nora EL MESDADI
41. M. Franck LEHENOFF
42. Mme Catherine DU TERTRE
43. M. Bassir AMIRI
M. Emmanuel BICHOT 1. M. Emmanuel BICHOT Oui
2. Mme Caroline JACQUEMARD Oui
3. M. Stéphane CHEVALIER Oui
4. Mme Céline RENAUD Oui
5. M. Laurent BOURGUIGNAT Oui
6. Mme Marie Jean CLÉON Oui
7. M. Bruno DAVID Oui
8. Mme Laurence GERBET Oui
9. M. Axel SIBERT
10. Mme Claire VUILLEMIN

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. François REBSAMEN (LUG) 11746 14,18 43,51 43 31
M. Emmanuel BICHOT (LDVD) 9406 11,35 34,84 10 8
Mme Stéphanie MODDE (LVEC) 5839 7,05 21,63 6 4


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 82 814
Abstentions 55 151 66,60
Votants 27 663 33,40
Blancs 363 0,44 1,31
Nuls 309 0,37 1,12
Exprimés 26 991 32,59 97,57


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. François REBSAMEN (LUG) 11101 13,41 38,24 0 0
M. Emmanuel BICHOT (LDVD) 5778 6,98 19,90 0 0
Mme Stéphanie MODDE (LVEC) 4382 5,29 15,09 0 0
M. Sylvain COMPAROT (LREM) 2556 3,08 8,80 0 0
M. Damien CANTIN (LRN) 1957 2,36 6,74 0 0
M. Arnaud GUVENATAM (LDVG) 1494 1,80 5,14 0 0
M. Bruno LOUIS (LECO) 1092 1,31 3,76 0 0
Mme Claire ROCHER (LEXG) 349 0,42 1,20 0 0
M. Jean-Baptiste GAVIGNET (LDIV) 316 0,38 1,08 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 82 754
Abstentions 53 024 64,07
Votants 29 730 35,93
Blancs 231 0,28 0,78
Nuls 474 0,57 1,59
Exprimés 29 025 35,07 97,63

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection