Résultats des élections municipales et communautaires 2020

15 mars et 28 juin 2020

Elections municipales 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V 

Côte-d'Or (21) - Labergement-lès-Seurre

Sièges à pourvoir Sièges pourvus Sièges restant à pourvoir
Conseil municipal 15 15 0

Résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Laurent CAMPOS 289 37,58 62,55 Oui
M. Thierry BALLOUX 285 37,06 61,68 Oui
Mme Carine FISCHER 283 36,80 61,25 Oui
M. Maurice LE VACON 282 36,67 61,03 Oui
Mme Laurence DANEL 280 36,41 60,60 Oui
M. Pascal JEANNIARD 274 35,63 59,30 Oui
Mme Joëlle DUFOUR 267 34,72 57,79 Oui
Mme Marie-Françoise BOUCHER BIDAULT 263 34,20 56,92 Oui
Mme Aurore MOLARD 257 33,42 55,62 Oui
M. Julien CHANGARNIER 256 33,28 55,41 Oui
M. Xavier DESMIST 256 33,28 55,41 Oui
M. Franck CHICAULT 255 33,15 55,19 Oui
M. Daniel POULET 249 32,37 53,89 Oui
Mme Nadège GUYON 244 31,72 52,81 Oui
M. Christophe GUILLEMIN 239 31,07 51,73 Oui
M. Laurent POULET 228 29,64 49,35 Non
M. Sylvain FLEURY 217 28,21 46,96 Non
M. Christian DENY 194 25,22 41,99 Non
Mme Françoise GILBERT 194 25,22 41,99 Non
M. Christophe HERCHUEL 191 24,83 41,34 Non
M. Bernard ROUGER 183 23,79 39,61 Non
M. Régis PARIS 181 23,53 39,17 Non
Mme Sabrina GOUTTE 179 23,27 38,74 Non
M. Jean-Claude MORLET 172 22,36 37,22 Non
Mme Anaïs LEONI 172 22,36 37,22 Non
Mme Aline ROUGEOT 171 22,23 37,01 Non
M. Robert SAINTE CROIX 167 21,71 36,14 Non
Mme Émilie ROUSSEY 166 21,58 35,93 Non
M. Jean-Luc Marius OLIVIER 164 21,32 35,49 Non
M. André BARRISSET 164 21,32 35,49 Non
M. François ROLIN 58 7,54 12,55 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 769
Abstentions 294 38,23
Votants 475 61,77
Blancs 0 0,00 0,00
Nuls 13 1,69 2,74
Exprimés 462 60,08 97,26

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page