Résultats des élections municipales et communautaires 2020

15 mars et 28 juin 2020

Elections municipales 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V 

Côte-d'Or (21) - Liernais

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 3 3

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Bastien CHEVILLARD 109 26,78 49,77 Oui
Mme Josiane BOLÂTRE 106 26,04 48,40 Oui
Mme Jeanne, Françoise HÉRY CHAUSSADE 102 25,06 46,57 Oui
Mme Bernadette COLLOT 101 24,81 46,11 Non
M. Loïc RUMMLER 94 23,09 42,92 Non
M. Jean, Jacques LESENFANT 85 20,88 38,81 Non
M. Benoît FERRER 17 4,17 7,76 Non
Mme Christine FERRER 2 0,49 0,91 Non
M. Dominique BOULFROY 1 0,24 0,45 Non
M. Michel BARTHÉLEMY 0 0,00 0,00 Non
M. Alain KUTTER 0 0,00 0,00 Non
M. Jérôme RAMEAU 0 0,00 0,00 Non
Mme Cindy FAVRE 0 0,00 0,00 Non
Mme Martine PLACZEK 0 0,00 0,00 Non
M. Robert VOISIN 0 0,00 0,00 Non
M. Sébastien DELJARRYE 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 407
Abstentions 185 45,45
Votants 222 54,55
Blancs 0 0,00 0,00
Nuls 3 0,74 1,35
Exprimés 219 53,81 98,65

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Frédéric FANDINO 166 40,78 67,47 Oui
M. Anthony ROUSSEAU 160 39,31 65,04 Oui
Mme Céline LAURE 156 38,32 63,41 Oui
M. Jean, Louis GUENOT 152 37,34 61,78 Oui
Mme Céline QUENTIN 152 37,34 61,78 Oui
M. Quentin GUENOT 150 36,85 60,97 Oui
M. Dominique HÉRY 146 35,87 59,34 Oui
M. Pascal GUENOT 146 35,87 59,34 Oui
M. Gaëtan BALAY 146 35,87 59,34 Oui
Mme Danielle GERVAIS 143 35,13 58,13 Oui
M. Matthieu BEURTON 138 33,90 56,09 Oui
Mme Jocelyne MANDET 134 32,92 54,47 Oui
M. Bastien CHEVILLARD 125 30,71 50,81 Non
Mme Jeanne, Françoise HÉRY CHAUSSADE 112 27,51 45,52 Non
Mme Bernadette COLLOT 110 27,02 44,71 Non
M. Jean, Jacques LESENFANT 109 26,78 44,30 Non
Mme Josiane BOLÂTRE 109 26,78 44,30 Non
M. Loïc RUMMLER 105 25,79 42,68 Non
M. Alain KUTTER 99 24,32 40,24 Non
M. Dominique BOULFROY 99 24,32 40,24 Non
M. Jérôme RAMEAU 99 24,32 40,24 Non
Mme Martine PLACZEK 98 24,07 39,83 Non
M. Robert VOISIN 97 23,83 39,43 Non
Mme Cindy FAVRE 95 23,34 38,61 Non
Mme Christine FERRER 91 22,35 36,99 Non
M. Michel BARTHÉLEMY 79 19,41 32,11 Non
M. Sébastien DELJARRYE 74 18,18 30,08 Non
M. Benoît FERRER 31 7,61 12,60 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 407
Abstentions 148 36,36
Votants 259 63,64
Blancs 4 0,98 1,54
Nuls 9 2,21 3,47
Exprimés 246 60,44 94,98

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page