Résultats des élections municipales et communautaires 2020

15 mars et 28 juin 2020

Elections municipales 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V 

Côte-d'Or (21) - Les Maillys

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 8 8

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Maximilien AUROUSSEAU 132 20,56 45,67 Oui
M. Guillaume JOVIGNOT 130 20,24 44,98 Oui
Mme Séverine CHATAIGNIER 124 19,31 42,90 Oui
M. Joël BOURGEON 122 19,00 42,21 Oui
M. Thierry LAROCHE 122 19,00 42,21 Oui
Mme Amandine MARCHAL 121 18,84 41,86 Oui
M. Fabrice MAGRIN 118 18,38 40,83 Oui
M. Serge NAUDIN 117 18,22 40,48 Oui
M. Guillaume BABOUHOT 116 18,06 40,13 Non
Mme Roselyne DIOT-SABOULARD 115 17,91 39,79 Non
Mme Sandy POIX 115 17,91 39,79 Non
Mme Alexandra MAUSSERVEY 115 17,91 39,79 Non
Mme Magali CHAUVEAU-MELET 113 17,60 39,10 Non
Mme Lydie BOBILLOT 106 16,51 36,67 Non
M. Anthony COSSART 105 16,35 36,33 Non
M. Robert BUTTAZZONI 103 16,04 35,64 Non
Mme Nathalie PERROT 51 7,94 17,64 Non
Mme Anne MORIOU-SORDEL 31 4,82 10,72 Non
M. Richard CORDIER 30 4,67 10,38 Non
Mme Matilde CETRE 23 3,58 7,95 Non
Mme Patricia DAMONGEOT 19 2,95 6,57 Non
Mme Delphine TACHIN 18 2,80 6,22 Non
M. Bruno BOUCHER 12 1,86 4,15 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 642
Abstentions 335 52,18
Votants 307 47,82
Blancs 2 0,31 0,65
Nuls 16 2,49 5,21
Exprimés 289 45,02 94,14

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Julien JOVIGNOT 196 30,67 61,25 Oui
Mme Sylvie MARIN 187 29,26 58,43 Oui
M. Florian CHARLUT 183 28,63 57,18 Oui
M. Florent CHAMBARD 182 28,48 56,87 Oui
M. Christian JOUILLE 176 27,54 55,00 Oui
M. Noël HÉLIOT 164 25,66 51,25 Oui
M. Pascal OUDOT 161 25,19 50,31 Oui
M. Maximilien AUROUSSEAU 147 23,00 45,93 Non
M. Fabrice MAGRIN 145 22,69 45,31 Non
Mme Sandy POIX 140 21,90 43,75 Non
M. Serge NAUDIN 139 21,75 43,43 Non
M. Guillaume JOVIGNOT 138 21,59 43,12 Non
M. Joël BOURGEON 138 21,59 43,12 Non
Mme Séverine CHATAIGNIER 137 21,43 42,81 Non
Mme Alexandra MAUSSERVEY 137 21,43 42,81 Non
M. Thierry LAROCHE 137 21,43 42,81 Non
M. Guillaume BABOUHOT 133 20,81 41,56 Non
M. Robert BUTTAZZONI 130 20,34 40,62 Non
Mme Roselyne DIOT-SABOULARD 128 20,03 40,00 Non
M. Anthony COSSART 127 19,87 39,68 Non
Mme Amandine MARCHAL 125 19,56 39,06 Non
Mme Nathalie PERROT 120 18,77 37,50 Non
Mme Magali CHAUVEAU-MELET 118 18,46 36,87 Non
Mme Lydie BOBILLOT 117 18,30 36,56 Non
Mme Delphine TACHIN 116 18,15 36,25 Non
M. Richard CORDIER 113 17,68 35,31 Non
Mme Patricia DAMONGEOT 106 16,58 33,12 Non
M. Bruno BOUCHER 104 16,27 32,50 Non
Mme Anne MORIOU-SORDEL 95 14,86 29,68 Non
Mme Matilde CETRE 73 11,42 22,81 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 639
Abstentions 310 48,51
Votants 329 51,49
Blancs 2 0,31 0,61
Nuls 7 1,10 2,13
Exprimés 320 50,08 97,26

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page