Résultats des élections municipales et communautaires 2020

15 mars et 28 juin 2020

Elections municipales 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V 

Côte-d'Or (21) - La Roche-en-Brenil

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 9 9

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Philippe SIMONOT 242 33,47 57,07 Oui
M. Joel SOILLY 235 32,50 55,42 Oui
M. Eric LESNIEWSKA-CHOQUET 226 31,25 53,30 Oui
Mme Andrea RADOJKOVIC 221 30,56 52,12 Oui
Mme Christelle CANTALI 221 30,56 52,12 Oui
M. Guillaume ROCHA 213 29,46 50,23 Oui
M. Julien DE OLIVEIRA FERREIRA 202 27,93 47,64 Oui
M. Yannick DE OLIVEIRA 200 27,66 47,16 Oui
M. Maxime CHOUBLIER 195 26,97 45,99 Oui
M. Jean-Claude Albert SEGUIN 183 25,31 43,16 Non
M. Gilbert LEBLANC 178 24,61 41,98 Non
Mme Dominique CAMBIER 172 23,78 40,56 Non
Mme Aurélie GUYOLLOT 172 23,78 40,56 Non
M. Éric FAUSSOT 166 22,95 39,15 Non
Mme Bernadette CASARIL 163 22,54 38,44 Non
Mme Laetitia LEVASSEUR 160 22,13 37,73 Non
M. David TESSIEAU 149 20,60 35,14 Non
M. Jean-Luc LARGY 146 20,19 34,43 Non
M. Noël GURDNER 53 7,33 12,50 Non
Mme Lucille BADAIRE-SOUSTELLE 33 4,56 7,78 Non
M. Jean-Pierre BORRUEL 26 3,59 6,13 Non
Mme Julie JÉHANNO 24 3,31 5,66 Non
M. Olivier DUPLUS 24 3,31 5,66 Non
M. Sébastien BRISON 21 2,90 4,95 Non
M. Raymond GÉNARD 15 2,07 3,53 Non
Mme Isabelle DONZÉ-DUBAU 15 2,07 3,53 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 723
Abstentions 283 39,14
Votants 440 60,86
Blancs 4 0,55 0,91
Nuls 12 1,66 2,73
Exprimés 424 58,64 96,36

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Pierre BRENOT 252 34,66 56,50 Oui
Mme Noëlle Marie-Claude GUILLAUMOT 241 33,14 54,03 Oui
Mme Céline HENRI DE OLIVEIRA 235 32,32 52,69 Oui
M. Guy CHALOCHET 229 31,49 51,34 Oui
M. Bernard PERREAU 229 31,49 51,34 Oui
M. Yves DAL PIVA 225 30,94 50,44 Oui
M. Gilbert LEBLANC 220 30,26 49,32 Non
M. Joel SOILLY 214 29,43 47,98 Non
Mme Dominique CAMBIER 213 29,29 47,75 Non
M. Eric LESNIEWSKA-CHOQUET 210 28,88 47,08 Non
M. Jean-Claude Albert SEGUIN 210 28,88 47,08 Non
Mme Andrea RADOJKOVIC 206 28,33 46,18 Non
M. Éric FAUSSOT 200 27,51 44,84 Non
Mme Aurélie GUYOLLOT 198 27,23 44,39 Non
Mme Christelle CANTALI 191 26,27 42,82 Non
M. Jean-Luc LARGY 191 26,27 42,82 Non
Mme Laetitia LEVASSEUR 190 26,13 42,60 Non
Mme Bernadette CASARIL 188 25,85 42,15 Non
M. David TESSIEAU 186 25,58 41,70 Non
M. Guillaume ROCHA 185 25,44 41,47 Non
M. Julien DE OLIVEIRA FERREIRA 183 25,17 41,03 Non
M. Yannick DE OLIVEIRA 183 25,17 41,03 Non
M. Maxime CHOUBLIER 180 24,75 40,35 Non
M. Jean-Pierre BORRUEL 177 24,34 39,68 Non
Mme Lucille BADAIRE-SOUSTELLE 173 23,79 38,78 Non
M. Olivier DUPLUS 172 23,65 38,56 Non
M. Raymond GÉNARD 168 23,10 37,66 Non
Mme Julie JÉHANNO 164 22,55 36,77 Non
M. Noël GURDNER 161 22,14 36,09 Non
M. Philippe SIMONOT 149 20,49 33,40 Non
Mme Isabelle DONZÉ-DUBAU 137 18,84 30,71 Non
M. Sébastien BRISON 133 18,29 29,82 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 727
Abstentions 269 37,00
Votants 458 63,00
Blancs 3 0,41 0,66
Nuls 9 1,24 1,97
Exprimés 446 61,35 97,38

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page