Résultats des élections municipales et communautaires 2020

15 mars et 28 juin 2020

Elections municipales 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  P  Q  R  S  T  U  V  Y 

Côtes-d'Armor (22) - Saint-Brieuc

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 43 43
Conseil communautaire 23 23

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Richard ROUXEL 1. M. Richard ROUXEL Oui
2. Mme Stéphanie STENZEL-LE CARDINAL Oui
3. M. Corentin POILBOUT Oui
4. Mme Aurélie MOY Oui
5. M. Bernard CROGUENNEC
6. Mme Valérie ROOS
7. M. Raphaël LE MEHAUTÉ
8. Mme Marina ANDRÉ
M. Hervé GUIHARD 1. M. Hervé GUIHARD Oui
2. Mme Blandine CLAESSENS Oui
3. M. Thibaut LE HINGRAT Oui
4. Mme Aline LE BOEDEC Oui
5. M. Nicolas NGUYEN Oui
6. Mme Cigdem AKTAS Oui
7. M. Didier LE BUHAN Oui
8. Mme Chloé GENIN Oui
9. M. Romain ROLLANT Oui
10. Mme Morgane CREISMÉAS Oui
11. M. Stéphane FAVRAIS Oui
12. Mme Monique LUCAS Oui
13. M. Thierry STIEFVATER Oui
14. Mme Martine HUBERT Oui
15. M. Yannick LE CAM Oui
16. Mme Marie-Jo BROLLY Oui
17. M. Damien GASPAILLARD Oui
18. Mme Nadia LAPORTE Oui
19. M. Rachid DYDA Oui
20. Mme Maryline PREVOST
21. M. Stéphane L'HER
22. Mme Nadia DRUILLENNEC
23. M. Ludovic UYTTRAEGE
24. Mme Renée MAZÉO
25. M. Ludovic GOUYETTE
26. Mme Fatiha BENSOUSSI
27. M. Vincent URIEN
28. Mme Gaëlle NIQUE
29. M. Mohamed IBNYASSIN
30. Mme Juliano SAN GEROTO
31. M. Alexis BRULIN
32. Mme Nicole CHAMBON
33. M. François PORTZER
34. Mme Yildiz ASLAN
35. M. Benoît MONTAGNÉ

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Hervé GUIHARD (LDVG) 5908 20,47 59,89 35 19
M. Richard ROUXEL (LMDM) 3956 13,71 40,10 8 4


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 28 850
Abstentions 18 573 64,38
Votants 10 277 35,62
Blancs 217 0,75 2,11
Nuls 196 0,68 1,91
Exprimés 9 864 34,19 95,98


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Hervé GUIHARD (LDVG) 3298 11,44 31,80 0 0
M. Richard ROUXEL (LMDM) 2206 7,65 21,27 0 0
M. Corentin POILBOUT (LDVC) 2049 7,11 19,75 0 0
M. Noël PIERRE (LECO) 925 3,21 8,91 0 0
Mme Cécile GUILLAUME (LEXG) 832 2,88 8,02 0 0
M. Pierre-Yves LOPIN (LRN) 783 2,71 7,55 0 0
M. Alain LE FOL (LEXG) 201 0,69 1,93 0 0
M. Pierre LO MONACO (LEXG) 76 0,26 0,73 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 28 812
Abstentions 18 054 62,66
Votants 10 758 37,34
Blancs 115 0,40 1,07
Nuls 273 0,95 2,54
Exprimés 10 370 35,99 96,39

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection