Résultats des élections municipales et communautaires 2020

15 mars et 28 juin 2020

Elections municipales 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V 

Dordogne (24) - Périgueux

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 35 35
Conseil communautaire 21 21

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Antoine AUDI 1. M. Antoine AUDI Oui
2. Mme Céline TOULAT Oui
3. M. Michel CADET Oui
4. Mme Natacha MAYAUD
5. M. Bruno DUNOYER
Mme Delphine LABAILS 1. Mme Delphine LABAILS Oui
2. M. Richard BOURGEOIS Oui
3. Mme Hélène REYS Oui
4. M. Emeric LAVITOLA Oui
5. Mme Anne MARCHAND Oui
6. M. Floran VADILLO Oui
7. Mme Marion FAVARD Oui
8. M. François CARÊME Oui
9. Mme Martine COURAULT Oui
10. M. Rémi GUIMBAIL Oui
11. Mme Patricia MAUGUY Oui
12. M. Olivier BARROUX Oui
13. Mme Gatienne DOAT Oui
14. M. Rodolphe DELCROS Oui
15. Mme Hélène FRANCESINI Oui
16. M. Jacques MARSAC
17. Mme Marie-Claire BÉCRET-DALLÉ
18. M. Didier PERIER
19. Mme Marie CHERBERO
20. M. Paul MASO
21. Mme Nathalie CLAIRIN
22. M. Brice DEMARET
23. Mme Géraldine BAYLET
24. M. Patrick CAPET
25. Mme Christine CONDAMINAS
M. Patrick PALEM 1. M. Patrick PALEM Oui
2. Mme Nathalie LANDON Oui
3. M. Dominique GASCHARD Oui
4. Mme Virginie JARRIGE
5. M. Laurent ROUQUIE

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Delphine LABAILS (LUG) 3170 17,62 40,55 25 15
M. Antoine AUDI (LLR) 2381 13,24 30,46 5 3
M. Patrick PALEM (LDVC) 2265 12,59 28,97 5 3


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 17 983
Abstentions 9 907 55,09
Votants 8 076 44,91
Blancs 129 0,72 1,60
Nuls 131 0,73 1,62
Exprimés 7 816 43,46 96,78


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Antoine AUDI (LLR) 1439 8,00 19,15 0 0
Mme Delphine LABAILS (LSOC) 1305 7,25 17,37 0 0
M. Patrick PALEM (LUC) 1164 6,47 15,49 0 0
M. Michel MOYRAND (LDVG) 1032 5,74 13,73 0 0
Mme Hélène REYS (LDVG) 878 4,88 11,68 0 0
M. Laurent ROUQUIE (LDIV) 676 3,76 9,00 0 0
M. François CARÊME (LVEC) 552 3,07 7,34 0 0
Mme Elisabeth DARTENCET (LDVD) 465 2,58 6,19 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 17 977
Abstentions 10 223 56,87
Votants 7 754 43,13
Blancs 102 0,57 1,32
Nuls 141 0,78 1,82
Exprimés 7 511 41,78 96,87

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection