Résultats des élections municipales et communautaires 2020

15 mars et 28 juin 2020

Elections municipales 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V 

Eure (27) - Evreux

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 43 43
Conseil communautaire 42 42

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Timour VEYRI 1. M. Timour VEYRI Oui
2. Mme Nathalie LAGOUGE Oui
3. M. Philippe GUILLEN Oui
4. Mme Maryvonne HANNOTEAUX Oui
5. M. Jean-Martin MARTIN Oui
6. Mme Laure SALVAT Oui
7. M. Jean-Christophe BOULANGER Oui
8. Mme Dominique SAUVÉ Oui
M. Guy LEFRAND 1. M. Guy LEFRAND Oui
2. Mme Karêne BEAUVILLARD Oui
3. M. Nicolas GAVARD-GONGALLUD Oui
4. Mme Stéphanie AUGER Oui
5. M. Jean-Pierre PAVON Oui
6. Mme Francine MARAGLIANO Oui
7. M. Jean-Luc BOUILLIE Oui
8. Mme Françoise LUVINI Oui
9. M. Driss ETTAZAOUI Oui
10. Mme France BARILLER Oui
11. M. Mohamed DERRAR Oui
12. Mme Marianne PLAISANCE Oui
13. M. Emmanuel ROUSSEL Oui
14. Mme Diane LESEIGNEUR Oui
15. M. Alain NOGAREDE Oui
16. Mme Nicole DURANTON Oui
17. M. Rachid MAMMERI Oui
18. Mme Marie-Louise DOSSOU YOVO Oui
19. M. Erkan ADIGUZEL Oui
20. Mme Aurélie LEMOINE Oui
21. M. Noel GRIPPON Oui
22. Mme Christiane MURCIA Oui
23. M. Geoffrey CARIOT Oui
24. Mme Servane BAYRAM Oui
25. M. Patrick PIÉRÈS Oui
26. Mme Caroline CASTELNAU Oui
27. M. Laurent CORNE Oui
28. Mme Lysiane BANDELIER Oui
29. M. Abdé ZAYANI Oui
30. Mme Patricia LEON Oui
31. M. Thierry BRULARD Oui
32. Mme Eveline RIVIERE Oui
33. M. Aubert JEMY
M. Guillaume ROUGER 1. M. Guillaume ROUGER Oui
2. Mme Isabelle COLLIN Oui

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Guy LEFRAND (LUD) 4170 15,85 50,97 33 32
M. Timour VEYRI (LUG) 3008 11,43 36,76 8 8
M. Guillaume ROUGER (LREM) 1003 3,81 12,26 2 2


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 26 306
Abstentions 17 905 68,06
Votants 8 401 31,94
Blancs 106 0,40 1,26
Nuls 114 0,43 1,36
Exprimés 8 181 31,10 97,38


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Guy LEFRAND (LUD) 3989 15,20 42,11 0 0
M. Timour VEYRI (LUG) 2196 8,37 23,18 0 0
M. Guillaume ROUGER (LREM) 1402 5,34 14,80 0 0
M. Vincent BREUIL (LDVG) 821 3,13 8,66 0 0
M. Emmanuel CAMOIN (LRN) 763 2,90 8,05 0 0
M. Rachid TALBI (LDIV) 153 0,58 1,61 0 0
Mme Mélanie PEYRAUD (LEXG) 148 0,56 1,56 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 26 228
Abstentions 16 481 62,84
Votants 9 747 37,16
Blancs 101 0,39 1,04
Nuls 174 0,66 1,79
Exprimés 9 472 36,11 97,18

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection