Résultats des élections municipales et communautaires 2020

15 mars et 28 juin 2020

Elections municipales 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T 

Finistère (29) - Brest

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 55 55
Conseil communautaire 33 33

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Marc COATANEA 1. M. Marc COATANEA Oui
2. Mme Neima ABDOURAHMAN YOUSSOUF Oui
3. M. Philippe BAZIRE
Mme Bernadette MALGORN 1. Mme Bernadette MALGORN Oui
2. M. Bruno CALVES Oui
3. Mme Véronique BOURBIGOT Oui
4. M. Jean-Pierre RICHARD Oui
5. Mme Laurence KERMAREC Oui
6. M. Jean-Philippe ELKAIM Oui
7. Mme Gaëlle MONOT
8. M. Franck BESOMBES
9. Mme Valérie ABALLEA
10. M. Vincent PERROT
M. François CUILLANDRE 1. M. François CUILLANDRE Oui
2. Mme Émilie KUCHEL Oui
3. M. Ronan PICHON Oui
4. Mme Sylvie JESTIN Oui
5. M. Eric GUELLEC Oui
6. Mme Tifenn QUIGUER Oui
7. M. Patrick APPERE Oui
8. Mme Marion MAURY Oui
9. M. Fortuné PELLICANO Oui
10. Mme Mathilde MAILLARD Oui
11. M. Yohann NÉDÉLEC Oui
12. Mme Patricia SALAUN-KERHORNOU Oui
13. M. Yann GUEVEL Oui
14. Mme Christiane MIGOT Oui
15. M. Michel GOURTAY Oui
16. Mme Jacqueline HERE Oui
17. M. Hubert BRUZAC Oui
18. Mme Véfa KERGUILLEC Oui
19. M. Réza SALAMI Oui
20. Mme Frédérique BONNARD LE FLOC'H Oui
21. M. Glen DISSAUX Oui
22. Mme Bernadette ABIVEN Oui
23. M. Tristan FOVEAU Oui
24. Mme Nathalie CHALINE Oui
25. M. Jean-Michel LE LORC'H Oui
26. Mme Sandrine PERHIRIN
27. M. Charles KERMAREC
28. Mme Marie-Pierre CREFF
29. M. Xavier HAMON
30. Mme Karine COZ ELLEOUET
31. M. Hosny TRABELSI
32. Mme Gaëlle MORVAN
33. M. Frederic DEVAUX
34. Mme Sandra LE ROUX
35. M. Fragan VALENTIN-LEMENI
36. Mme Béatrice-Anne LEBEL
37. M. Robert JESTIN
38. Mme Karelle HERMENIER
39. M. Gwendal QUIGUER
40. Mme Michelle QUÉROUÉ- MARY
41. M. Taran MAREC
42. Mme Anne-Catherine CLEUZIOU

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. François CUILLANDRE (LUG) 12628 14,93 49,69 42 25
Mme Bernadette MALGORN (LDVD) 9253 10,94 36,41 10 6
M. Marc COATANEA (LREM) 3530 4,17 13,89 3 2


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 84 559
Abstentions 57 535 68,04
Votants 27 024 31,96
Blancs 1 613 1,91 5,97
Nuls 0 0,00 0,00
Exprimés 25 411 30,05 94,03


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. François CUILLANDRE (LUG) 8146 9,64 26,53 0 0
Mme Bernadette MALGORN (LDVD) 5794 6,85 18,87 0 0
M. Ronan PICHON (LVEC) 4831 5,71 15,73 0 0
M. Marc COATANEA (LREM) 3867 4,57 12,59 0 0
M. Pascal OLIVARD (LDIV) 2782 3,29 9,06 0 0
M. Pierre-Yves CADALEN (LDVG) 2189 2,59 7,13 0 0
Mme Renee THOMAÏDIS (LRN) 2061 2,44 6,71 0 0
Mme Emmanuelle LE PORS (LDIV) 651 0,77 2,12 0 0
M. Rémy COLLARD (LEXG) 219 0,25 0,71 0 0
M. Roger CALVEZ (LEXG) 158 0,18 0,51 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 84 463
Abstentions 53 266 63,06
Votants 31 197 36,94
Blancs 499 0,59 1,60
Nuls 0 0,00 0,00
Exprimés 30 698 36,34 98,40

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection