Résultats des élections municipales et communautaires 2020

15 mars et 28 juin 2020

Elections municipales 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T 

Finistère (29) - Quimper

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 49 49
Conseil communautaire 28 28

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Annaïg LE MEUR 1. Mme Annaïg LE MEUR Oui
2. M. Karim GHACHEM
M. Ludovic JOLIVET 1. M. Ludovic JOLIVET Oui
2. Mme Claire LEVRY GERARD Oui
3. M. Guillaume MENGUY Oui
4. Mme Valérie POSTIC Oui
5. M. Georges-Philippe FONTAINE Oui
6. Mme Valérie LECERF LIVET Oui
7. M. Gilbert HASCOET
8. Mme Annie LE CAM
9. M. Philippe CALVEZ
10. Mme Priscillia DAVID
Mme Isabelle ASSIH 1. Mme Isabelle ASSIH Oui
2. M. David LESVENAN Oui
3. Mme Françoise DORVAL Oui
4. M. Mathieu STERVINOU Oui
5. Mme Valérie HUET MORINIERE Oui
6. M. Philippe BROUDEUR Oui
7. Mme Yvonne RAINERO Oui
8. M. Jacques LE ROUX Oui
9. Mme Doriane LE TREUST Oui
10. M. Daniel LE BIGOT Oui
11. Mme Anna Vari CHAPALAIN Oui
12. M. Uisant CREQUER Oui
13. Mme Forough-Léa DADKHAH Oui
14. M. Marc ANDRO Oui
15. Mme Véronique CHANTRELLE Oui
16. M. Gilbert GRAMOULLE Oui
17. Mme Marie-Pierre JEAN-JACQUES Oui
18. M. Bernard JASSERAND Oui
19. Mme Nabila PRIGENT Oui
20. M. Patrick TROGLIA Oui
21. Mme Christelle QUERE Oui
22. M. Yves FORMENTIN-MORY
23. Mme Margaux PHILIPPE
24. M. René BILIEN
25. Mme Nadine URVOIS
26. M. Claude LE BRUN
27. Mme Laurence VIGNON
28. M. Bernard KALONN
29. Mme Valérie DURRWELL
30. M. Jean-Claude MUSHINGANTAHE
31. Mme Françoise RICHARD
32. M. Ali DERE
33. Mme Médora MOSTAJO
34. M. Ronan SINQUIN
35. Mme Noémie PUILLANDRE COLLARD
36. M. Jean-Claude LE GOFF
37. Mme Nolwenn HENRY

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Isabelle ASSIH (LUG) 9520 22,13 51,24 37 21
M. Ludovic JOLIVET (LDVD) 7344 17,07 39,53 10 6
Mme Annaïg LE MEUR (LREM) 1713 3,98 9,22 2 1


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 43 005
Abstentions 24 002 55,81
Votants 19 003 44,19
Blancs 246 0,57 1,29
Nuls 180 0,42 0,95
Exprimés 18 577 43,20 97,76


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Isabelle ASSIH (LUG) 5277 12,28 32,06 0 0
M. Ludovic JOLIVET (LDVD) 4975 11,58 30,22 0 0
Mme Annaïg LE MEUR (LREM) 2263 5,26 13,75 0 0
Mme Martine PETIT (LECO) 1158 2,69 7,03 0 0
Mme Isabelle LE BAL (LDVC) 972 2,26 5,90 0 0
Mme Sylvie CASIMIRO DE SAN LEANDRO (LDVG) 770 1,79 4,67 0 0
Mme Christel HENAFF (LRN) 740 1,72 4,49 0 0
M. Thomas DAGORN DA SILVA (LDIV) 303 0,70 1,84 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 42 943
Abstentions 25 924 60,37
Votants 17 019 39,63
Blancs 159 0,37 0,93
Nuls 402 0,94 2,36
Exprimés 16 458 38,33 96,70

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection