Résultats des élections municipales et communautaires 2020

15 mars et 28 juin 2020

Elections municipales 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V 

Gard (30) - Durfort-et-Saint-Martin-de-Sossenac

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 2 2

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Catherine ROCHER 214 35,02 51,94 Oui
M. Fabrice Daniel Michel CHARRON 206 33,71 50,00 Oui
Mme Marianne PRAT 202 33,06 49,02 Non
Mme Bernadette MÜLLER 196 32,07 47,57 Non
M. Benjamin PELLETAN 0 0,00 0,00 Non
Mme Marie-Noëlle CUVILLIEZ 0 0,00 0,00 Non
Mme Andrée JULIEN 0 0,00 0,00 Non
M. Gaël Alain Christophe LEMÉ 0 0,00 0,00 Non
Mme Elsa MAEGHT 0 0,00 0,00 Non
M. Jean-Louis PERILLIER 0 0,00 0,00 Non
M. Philippe ROUSSEAU 0 0,00 0,00 Non
M. Maurice TARDIEU 0 0,00 0,00 Non
Mme Jacqueline Clémence MONTIER EP WESTRICH 0 0,00 0,00 Non
Mme Nathalie EGON 0 0,00 0,00 Non
Mme Michèle PELLEGRINO 0 0,00 0,00 Non
Mme Magali ARNAUD 0 0,00 0,00 Non
M. Jean-Claude FESQUET 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 611
Abstentions 184 30,11
Votants 427 69,89
Blancs 6 0,98 1,41
Nuls 9 1,47 2,11
Exprimés 412 67,43 96,49

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. David AUTHELAIN 230 37,70 53,24 Oui
Mme Céline MAGOT 226 37,04 52,31 Oui
M. Robert CONDOMINES 225 36,88 52,08 Oui
Mme Esther SPIEGEL 225 36,88 52,08 Oui
M. Patrick TEULLE 224 36,72 51,85 Oui
M. Jérôme ARTERO 223 36,55 51,62 Oui
M. Jean-Louis COURSIER 223 36,55 51,62 Oui
M. Jean-Claude BOUSCHET 223 36,55 51,62 Oui
M. Philippe CHABANEL 222 36,39 51,38 Oui
Mme Aline TAXIL 222 36,39 51,38 Oui
M. Clément ARTERO 221 36,22 51,15 Oui
M. Nicolas SPIEGEL 221 36,22 51,15 Oui
Mme Nicole PRATLONG 217 35,57 50,23 Oui
Mme Bernadette MÜLLER 215 35,24 49,76 Non
Mme Marianne PRAT 214 35,08 49,53 Non
Mme Catherine ROCHER 212 34,75 49,07 Non
M. Jean-Claude FESQUET 211 34,59 48,84 Non
Mme Nathalie EGON 210 34,42 48,61 Non
M. Fabrice Daniel Michel CHARRON 209 34,26 48,37 Non
Mme Elsa MAEGHT 209 34,26 48,37 Non
M. Philippe ROUSSEAU 208 34,09 48,14 Non
Mme Michèle PELLEGRINO 208 34,09 48,14 Non
Mme Jacqueline Clémence MONTIER EP WESTRICH 208 34,09 48,14 Non
M. Benjamin PELLETAN 207 33,93 47,91 Non
M. Maurice TARDIEU 207 33,93 47,91 Non
M. Jean-Louis PERILLIER 207 33,93 47,91 Non
M. Gaël Alain Christophe LEMÉ 205 33,60 47,45 Non
Mme Magali ARNAUD 205 33,60 47,45 Non
Mme Andrée JULIEN 204 33,44 47,22 Non
Mme Marie-Noëlle CUVILLIEZ 203 33,27 46,99 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 610
Abstentions 165 27,05
Votants 445 72,95
Blancs 6 0,98 1,35
Nuls 7 1,15 1,57
Exprimés 432 70,82 97,08

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page