Résultats des élections municipales et communautaires 2020

15 mars et 28 juin 2020

Elections municipales 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V 

Gard (30) - Générargues

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 4 4

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Charlotte ZOBEL 159 25,93 70,04 Oui
Mme Vicky RAPP 149 24,30 65,63 Oui
M. Jean-Marc BOSQUIER 142 23,16 62,55 Oui
M. Philippe GIRARD 142 23,16 62,55 Oui
M. Jean-François PLANTIER 68 11,09 29,95 Non
M. Marc HAUSER 62 10,11 27,31 Non
Mme Josiane FATOUX 56 9,13 24,66 Non
M. Samuel KELEMEN 52 8,48 22,90 Non
Mme Béatrice LARDANS 39 6,36 17,18 Non
Mme Remedios VANLERBERGHE 1 0,16 0,44 Non
M. Fabrice ROMAGNANI 0 0,00 0,00 Non
M. Alex CORNIL 0 0,00 0,00 Non
Mme Irène PASSITCHOUK 0 0,00 0,00 Non
M. Jocelyn RAPP 0 0,00 0,00 Non
M. Etienne VILLARET 0 0,00 0,00 Non
Mme Véronique ROBERT-BANCHARELLE 0 0,00 0,00 Non
M. Franck LENOIR DIT CARON 0 0,00 0,00 Non
Mme Elisabeth FABRE 0 0,00 0,00 Non
Mme Anaïs MUSSO 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 613
Abstentions 339 55,30
Votants 274 44,70
Blancs 0 0,00 0,00
Nuls 47 7,67 17,15
Exprimés 227 37,03 82,85

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Patrice ASSEMAT 189 30,83 57,27 Oui
M. Jean-Louis LOPER 183 29,85 55,45 Oui
Mme Marie-Christine COTTEREAU 176 28,71 53,33 Oui
M. Christophe VIELJUS 176 28,71 53,33 Oui
M. Jérôme SAUVAGE 176 28,71 53,33 Oui
M. Jimmy GERMAIN 176 28,71 53,33 Oui
M. Hervé CAUSSE 172 28,05 52,12 Oui
Mme Frédérique DELMAS 172 28,05 52,12 Oui
M. Laurent THIEBLEMONT 170 27,73 51,51 Oui
Mme Véronique BRUSCHI 169 27,56 51,21 Oui
M. Thierry JACOT 167 27,24 50,60 Oui
M. Jean-François PLANTIER 165 26,91 50,00 Non
Mme Béatrice LARDANS 163 26,59 49,39 Non
Mme Josiane FATOUX 161 26,26 48,78 Non
Mme Charlotte ZOBEL 161 26,26 48,78 Non
M. Fabrice ROMAGNANI 158 25,77 47,87 Non
M. Etienne VILLARET 156 25,44 47,27 Non
M. Marc HAUSER 155 25,28 46,96 Non
Mme Elisabeth FABRE 152 24,79 46,06 Non
M. Jean-Marc BOSQUIER 151 24,63 45,75 Non
M. Philippe GIRARD 151 24,63 45,75 Non
M. Jocelyn RAPP 151 24,63 45,75 Non
M. Alex CORNIL 150 24,46 45,45 Non
Mme Vicky RAPP 150 24,46 45,45 Non
Mme Irène PASSITCHOUK 144 23,49 43,63 Non
Mme Anaïs MUSSO 144 23,49 43,63 Non
Mme Véronique ROBERT-BANCHARELLE 143 23,32 43,33 Non
M. Franck LENOIR DIT CARON 142 23,16 43,03 Non
M. Samuel KELEMEN 134 21,85 40,60 Non
Mme Remedios VANLERBERGHE 108 17,61 32,72 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 613
Abstentions 273 44,54
Votants 340 55,46
Blancs 0 0,00 0,00
Nuls 10 1,63 2,94
Exprimés 330 53,83 97,06

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page