Résultats des élections municipales et communautaires 2020

15 mars et 28 juin 2020

Elections municipales 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V 

Haute-Garonne (31) - Toulouse

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 69 69
Conseil communautaire 67 67

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Antoine MAURICE 1. M. Antoine MAURICE Oui
2. Mme Caroline HONVAULT Oui
3. M. Vincent GIBERT Oui
4. Mme Hélène MAGDO Oui
5. M. François PIQUEMAL Oui
6. Mme Isabelle HARDY Oui
7. M. Maxime LE TEXIER Oui
8. Mme Odile MAURIN Oui
9. M. Romain CUJIVES Oui
10. Mme Agathe ROBY Oui
11. M. Aymeric DEHEURLES Oui
12. Mme Hélène CABANES Oui
13. M. Jamal EL ARCH Oui
14. Mme Julienne MUKABUCYANA Oui
15. M. Pierre LACAZE Oui
16. Mme Michèle BLEUSE Oui
M. Jean-Luc MOUDENC 1. M. Jean-Luc MOUDENC Oui
2. Mme Laurence ARRIBAGE Oui
3. M. Daniel ROUGE Oui
4. Mme Agnès PLAGNEUX BERTRAND Oui
5. M. Jean-Michel LATTES Oui
6. Mme Julie ESCUDIER Oui
7. M. Jean-François PORTARRIEU Oui
8. Mme Laurence KATZENMAYER Oui
9. M. Philippe PERRIN Oui
10. Mme Julie PHARAMOND Oui
11. M. Sacha BRIAND Oui
12. Mme Isabelle FERRER Oui
13. M. Emilion ESNAULT Oui
14. Mme Valérie JACQUET-VIOLLEAU Oui
15. M. Nicolas MISIAK Oui
16. Mme Marion LALANE-DE LAUBADERE Oui
17. M. François CHOLLET Oui
18. Mme Cécile DUFRAISSE Oui
19. M. Jean-Jacques BOLZAN Oui
20. Mme Nicole YARDENI Oui
21. M. Djillali LAHIANI Oui
22. Mme Nina OCHOA Oui
23. M. Pierre TRAUTMANN Oui
24. Mme Maroua BOUZAIDA Oui
25. M. Bertrand SERP Oui
26. Mme Nicole MIQUEL-BELAUD Oui
27. M. Ollivier ARSAC Oui
28. Mme Caroline ADOUE BIELSA Oui
29. M. Jean-Claude DARDELET Oui
30. Mme Brigitte MICOULEAU Oui
31. M. Jean-Baptiste DE SCORRAILLE Oui
32. Mme Marine LEFEVRE Oui
33. M. Francis GRASS Oui
34. Mme Nadia SOUSSI Oui
35. M. Maxime BOYER Oui
36. Mme Ghislaine DELMOND Oui
37. M. Henri DE LAGOUTINE Oui
38. Mme Annette LAIGNEAU Oui
39. M. Jonnhy DUNAL Oui
40. Mme Gnadang OUSMANE Oui
41. M. Clément RIQUET Oui
42. Mme Christine ESCOULAN Oui
43. M. Pierre ESPLUGAS-LABATUT Oui
44. Mme Souhayla MARTY Oui
45. M. Gaëtan COGNARD Oui
46. Mme Fella ALLAL Oui
47. M. Christophe ALVES Oui
48. Mme Françoise AMPOULANGE Oui
49. M. Jean Paul BOUCHE Oui
50. Mme Patricia BEZ Oui
51. M. Thierry SENTOUS Oui
52. Mme Claire NISON
53. M. Samir HAJIJE

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jean-Luc MOUDENC (LDVD) 55826 22,78 51,98 53 51
M. Antoine MAURICE (LDVG) 51564 21,04 48,01 16 16


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 245 018
Abstentions 135 129 55,15
Votants 109 889 44,85
Blancs 1 607 0,66 1,46
Nuls 892 0,36 0,81
Exprimés 107 390 43,83 97,73


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jean-Luc MOUDENC (LDVD) 31940 13,04 36,18 0 0
M. Antoine MAURICE (LDVG) 24331 9,94 27,56 0 0
Mme Nadia PELLEFIGUE (LDVG) 16357 6,68 18,53 0 0
M. Pierre COHEN (LDVG) 5000 2,04 5,66 0 0
M. Quentin LAMOTTE (LRN) 3801 1,55 4,30 0 0
M. Franck BIASOTTO (LDVC) 2594 1,05 2,93 0 0
Mme Pauline SALINGUE (LEXG) 1346 0,54 1,52 0 0
M. Quentin CHAROY (LDIV) 1342 0,54 1,52 0 0
M. Francis MANAUD (LDLF) 835 0,34 0,94 0 0
Mme Malena ADRADA (LEXG) 407 0,16 0,46 0 0
M. Julian MENENDEZ (LEXG) 193 0,07 0,21 0 0
M. Peov Chankiry DUCH (LDIV) 120 0,04 0,13 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 244 761
Abstentions 155 023 63,34
Votants 89 738 36,66
Blancs 651 0,27 0,73
Nuls 821 0,34 0,91
Exprimés 88 266 36,06 98,36

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection