Résultats des élections municipales et communautaires 2020

15 mars et 28 juin 2020

Elections municipales 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  Y 

Gironde (33) - Arcachon

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 33 33
Conseil communautaire 7 7

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Yves FOULON 1. M. Yves FOULON Oui
2. Mme Claire MARESCOT
3. M. Pierre CAVOLI
4. Mme Sophie DEVILLIERS Oui
5. M. Yves HERSZFELD Oui
6. Mme May ANTOUN Oui
7. M. Bernard LUMMEAUX
8. Mme Barbara LAFONTAINE
9. M. Patrice BEUNARD Oui
10. Mme Geneviève BORDEDEBAT Oui
11. M. Nicolas SOULIER
12. Mme Christiane MOULS
13. M. Paul SCAPPAZZONI Oui
14. Mme Isabelle DURAN-SIBE
15. M. Patrick LEFEBVRE
16. Mme Martine CAUSSARIEU
17. M. Maxime GIRARDET
18. Mme Nadine LIMOUZIN
19. M. Hervé NONI
20. Mme Isabelle DZIURA
21. M. Julien GHYSELS
22. Mme Jade PARIS
23. M. Alexis BONNIN
24. Mme Catherine CASSOT
25. M. Christophe PEYROT
26. Mme Monique DUBROCA
27. M. Patrick CAPTUS
28. Mme Marie-Josée BILLET
29. M. Jacques FABRE
M. Sebastien HENIN 1. M. Sebastien HENIN
M. Vital BAUDE 1. M. Vital BAUDE
2. Mme Béatrice ROBICQUET
M. Christian PANONACLE 1. M. Christian PANONACLE

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Yves FOULON (LLR) 3245 29,97 65,75 29 7
M. Vital BAUDE (LECO) 596 5,50 12,07 2 0
M. Sebastien HENIN (LDIV) 450 4,15 9,11 1 0
M. Christian PANONACLE (LREM) 431 3,98 8,73 1 0
M. Laurent LAMARA (LRN) 213 1,96 4,31 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 10 824
Abstentions 5 824 53,81
Votants 5 000 46,19
Blancs 23 0,21 0,46
Nuls 42 0,39 0,84
Exprimés 4 935 45,59 98,70


En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection