Résultats des élections municipales et communautaires 2020

15 mars et 28 juin 2020

Elections municipales 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  Y 

Gironde (33) - Bordeaux

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 65 65
Conseil communautaire 35 35

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Nicolas FLORIAN 1. M. Nicolas FLORIAN Oui
2. Mme Julia MOUZON Oui
3. M. Thomas CAZENAVE Oui
4. Mme Alexandra SIARRI Oui
5. M. Fabien ROBERT Oui
6. Mme Géraldine AMOUROUX Oui
7. M. Pierre De Gaétan NJIKAM Oui
8. Mme Anne FAHMY Oui
9. M. Nicolas PEREIRA
10. Mme Nathalie DELATTRE
11. M. Aziz SKALLI
12. Mme Béatrice SABOURET
13. M. Marik FETOUH
14. Mme Catherine FABRE
M. Pierre HURMIC 1. M. Pierre HURMIC Oui
2. Mme Camille CHOPLIN Oui
3. M. Benoît MEYER Oui
4. Mme Harmonie LECERF Oui
5. M. Bernard Louis BLANC Oui
6. Mme Emmanuelle AJON Oui
7. M. Maxime GHESQUIERE Oui
8. Mme Sylvie JUSTOME Oui
9. M. Olivier ESCOTS Oui
10. Mme Fannie LE BOULANGER Oui
11. M. Baptiste MAURIN Oui
12. Mme Nadia SAADI Oui
13. M. Stéphane GOMOT Oui
14. Mme Pascale BOUSQUET-PITT Oui
15. M. Olivier CAZAUX Oui
16. Mme Claudine BICHET Oui
17. M. Stéphane PFEIFFER Oui
18. Mme Céline PAPIN Oui
19. M. Laurent GUILLEMIN Oui
20. Mme Delphine JAMET Oui
21. M. Patrick PAPADATO Oui
22. Mme Brigitte BLOCH Oui
23. M. Radouane-Cyrille JABER Oui
24. Mme Eve DEMANGE Oui
25. M. Guillaume MARI Oui
26. Mme Marie-Claude NOEL Oui
27. M. Didier CUGY
28. Mme Françoise FREMY
29. M. Jean-Baptiste THONY
30. Mme Servane CRUSSIÈRE
31. M. Matthieu MANGIN
32. Mme Marie-Julie POULAT
33. M. Bernard BLANC
34. Mme Isabelle FAURE
35. M. Amine SMIHI
36. Mme Tiphaine ARDOUIN
37. M. Dimitri BOUTLEUX
38. Mme Sandrine JACOTOT
39. M. Mathieu HAZOUARD
40. Mme Isabelle ACCOCEBERRY
41. M. Paul-Bernard DELAROCHE
42. Mme Sylvie SCHMITT
43. M. Didier JEANJEAN
44. Mme Véronique GARCIA
45. M. Vincent MAURIN
46. Mme Véronique SEYRAL
47. M. Francis FEYTOUT
48. Mme Pascale ROUX
M. Philippe POUTOU 1. M. Philippe POUTOU Oui
2. Mme Evelyne CERVANTES-DESCUBES
3. M. Antoine BOUDINET

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Pierre HURMIC (LUG) 26509 17,51 46,48 48 26
M. Nicolas FLORIAN (LDVC) 25163 16,62 44,12 14 8
M. Philippe POUTOU (LEXG) 5357 3,54 9,39 3 1


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 151 324
Abstentions 93 322 61,67
Votants 58 002 38,33
Blancs 545 0,36 0,94
Nuls 428 0,28 0,74
Exprimés 57 029 37,69 98,32


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Nicolas FLORIAN (LDVD) 18990 12,56 34,55 0 0
M. Pierre HURMIC (LUG) 18894 12,50 34,38 0 0
M. Thomas CAZENAVE (LREM) 6976 4,61 12,69 0 0
M. Philippe POUTOU (LEXG) 6470 4,28 11,77 0 0
M. Bruno PALUTEAU (LRN) 1794 1,18 3,26 0 0
M. Pascal JARTY (LDIV) 686 0,45 1,24 0 0
M. Yves SIMONE (LDIV) 527 0,34 0,95 0 0
M. Gilles GARÇON (LDIV) 365 0,24 0,66 0 0
Mme Fanny QUANDALLE (LEXG) 249 0,16 0,45 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 151 147
Abstentions 95 329 63,07
Votants 55 818 36,93
Blancs 308 0,20 0,55
Nuls 559 0,37 1,00
Exprimés 54 951 36,36 98,45

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection