Résultats des élections municipales et communautaires 2020

15 mars et 28 juin 2020

Elections municipales 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  Y 

Gironde (33) - Pessac

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 49 49
Conseil communautaire 8 8

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Sébastien SAINT-PASTEUR 1. M. Sébastien SAINT-PASTEUR Oui
2. Mme Laure CURVALE Oui
3. M. Jean-Paul MESSÉ
4. Mme Sylvie BRIDIER
5. M. Michaël RISTIC
6. Mme Christel CHAINEAUD
7. M. Philippe CERNIER
8. Mme Marie-Laure CARDINAL
9. M. Alhadji NOUHOU
10. Mme Anne-Marie TOURNEPICHE
11. M. Cédric TERRET
12. Mme Élodie CAZAUX
M. Franck RAYNAL 1. M. Franck RAYNAL Oui
2. Mme Isabelle DULAURENS Oui
3. M. Stéphane MARI Oui
4. Mme Zeineb LOUNICI Oui
5. M. Benoît RAUTUREAU Oui
6. Mme Eva MILLIER Oui
7. M. Emmanuel MAGÈS
8. Mme Caroline BENARD-DENDE
9. M. Naji YAHMDI
10. Mme Pascale PAVONE
11. M. Benoît GRANGE
12. Mme Patricia GAU
13. M. Jérémie LANDREAU
14. Mme Marie-Céline LAFARIE
15. M. François SZTARK
16. Mme Fatiha BOZDAG
17. M. Patrick CHAVAROT
18. Mme Stéphanie GRONDIN
19. M. Marc GATTI
20. Mme Sylvie VIEU
21. M. Pierrick LAGARRIGUE
22. Mme Valérie WASTIAUX GIUDICELLI
23. M. Ludovic BIDEAU
24. Mme Nathalie BRUNET
25. M. Dominique MOUSSOURS-EYROLLES
26. Mme Catherine DAUNY
27. M. Maxime MARROT
28. Mme Sabine JACOB-NEUVILLE
29. M. Cem ORUC
30. Mme Annie LADIRAY
31. M. Laurent DESPLAT
32. Mme Marie-Claire KARST
33. M. Stéphane COMME
34. Mme Fatima BIZINE
35. M. Christian CHAREYRE
36. Mme Cendrine POUVEREAU-CHARRIÉ
37. M. Jean-Pierre BERTHOMIEUX

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Franck RAYNAL (LDVD) 7682 18,13 50,57 37 6
M. Sébastien SAINT-PASTEUR (LUG) 7508 17,72 49,42 12 2


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 42 359
Abstentions 26 850 63,39
Votants 15 509 36,61
Blancs 173 0,41 1,12
Nuls 146 0,34 0,94
Exprimés 15 190 35,86 97,94


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Franck RAYNAL (LDVD) 6600 15,61 45,41 0 0
M. Sébastien SAINT-PASTEUR (LDVG) 3824 9,04 26,31 0 0
Mme Laure CURVALE (LDVG) 3106 7,34 21,37 0 0
M. David RYBAK (LDIV) 546 1,29 3,75 0 0
Mme Isabelle UFFERTE (LEXG) 458 1,08 3,15 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 42 268
Abstentions 27 389 64,80
Votants 14 879 35,20
Blancs 145 0,34 0,97
Nuls 200 0,47 1,34
Exprimés 14 534 34,39 97,68

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection