Résultats des élections municipales et communautaires 2020

15 mars et 28 juin 2020

Elections municipales 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V 

Ille-et-Vilaine (35) - Rennes

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 61 61
Conseil communautaire 49 49

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Carole GANDON 1. Mme Carole GANDON Oui
2. M. Jean Émile GOMBERT Oui
3. Mme Sandrine CAROFF-URFER Oui
4. M. Antoine CRESSARD Oui
5. Mme Hind SAOUD
M. Charles COMPAGNON 1. M. Charles COMPAGNON Oui
2. Mme Zahra ID AHMED Oui
3. M. Nicolas BOUCHER Oui
4. Mme Anaïs JEHANNO Oui
5. M. Loïck LE BRUN
Mme Nathalie APPÉRÉ 1. Mme Nathalie APPÉRÉ Oui
2. M. Matthieu THEURIER Oui
3. Mme Flavie BOUKHENOUFA Oui
4. M. David TRAVERS Oui
5. Mme Priscilla ZAMORD Oui
6. M. Sébastien SÉMERIL Oui
7. Mme Lénaïc BRIÈRO Oui
8. M. Laurent HAMON Oui
9. Mme Gaëlle ROUGIER Oui
10. M. Yannick NADESAN Oui
11. Mme Rozenn ANDRO Oui
12. M. Xavier DESMOTS Oui
13. Mme Valérie FAUCHEUX Oui
14. M. Marc HERVÉ Oui
15. Mme Isabelle PELLERIN Oui
16. M. Jean-François MONNIER Oui
17. Mme Nadège NOISETTE Oui
18. M. Cyrille MOREL Oui
19. Mme Iris BOUCHONNET Oui
20. M. Jean-Marie GOATER Oui
21. Mme Marion DENIAUD Oui
22. M. Honoré PUIL Oui
23. Mme Selene TONON Oui
24. M. Didier LE BOUGEANT Oui
25. Mme Valérie BINARD Oui
26. M. Didier CHAPELLON Oui
27. Mme Cécile PAPILLION Oui
28. M. Daniel GUILLOTIN Oui
29. Mme Béatrice HAKNI-ROBIN Oui
30. M. Benoît CAREIL Oui
31. Mme Lucile KOCH Oui
32. M. Tristan LAHAIS Oui
33. Mme Emmanuelle ROUSSET Oui
34. M. Jacques PINCHARD Oui
35. Mme Montserrat CASACUBERTA PALMADA Oui
36. M. Christophe FOUILLÈRE Oui
37. Mme Gwendoline AFFILÉ Oui
38. M. Mathieu JEANVRAIN Oui
39. Mme Anabel MARIE Oui
40. M. Arnaud STEPHAN Oui
41. Mme Annick BÉCHET Oui
42. M. Frédéric BOURCIER
43. Mme Geneviève LETOURNEUX
44. M. Philippe BOUDES
45. Mme Cégolène FRISQUE
46. M. Ludovic BROSSARD
47. Mme Muriel CONDOLF-FÉREC
48. M. Pierre JANNIN
49. Mme Catherine PHALIPPOU
50. M. Olivier ROULLIER
51. Mme Claire LEMEILLEUR

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Nathalie APPÉRÉ (LUG) 23352 20,02 65,35 51 41
Mme Carole GANDON (LREM) 6251 5,36 17,49 5 4
M. Charles COMPAGNON (LDVD) 6130 5,25 17,15 5 4


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 116 610
Abstentions 79 670 68,32
Votants 36 940 31,68
Blancs 733 0,63 1,98
Nuls 474 0,41 1,28
Exprimés 35 733 30,64 96,73


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Nathalie APPÉRÉ (LUG) 14840 12,74 32,77 0 0
M. Matthieu THEURIER (LVEC) 11487 9,86 25,37 0 0
Mme Carole GANDON (LREM) 6470 5,55 14,29 0 0
M. Charles COMPAGNON (LDVD) 5528 4,74 12,21 0 0
Mme Enora LE PAPE (LFI) 3413 2,93 7,53 0 0
M. Emeric SALMON (LRN) 1904 1,63 4,20 0 0
M. Franck DARCEL (LREG) 871 0,74 1,92 0 0
Mme Valérie HAMON (LEXG) 480 0,41 1,06 0 0
M. Pierre PRIET (LEXG) 281 0,24 0,62 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 116 461
Abstentions 70 294 60,36
Votants 46 167 39,64
Blancs 292 0,25 0,63
Nuls 601 0,52 1,30
Exprimés 45 274 38,87 98,07

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection