Résultats des élections municipales et communautaires 2020

15 mars et 28 juin 2020

Elections municipales 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V 

Isère (38) - Grenoble

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 59 59
Conseil communautaire 36 36

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Alain CARIGNON 1. M. Alain CARIGNON Oui
2. Mme Magali FERET Oui
3. M. Jérôme ODIER Oui
4. Mme Anne ROCHE Oui
5. M. Chérif BOUTAFA
6. Mme Dominique SPINI ALIM
7. M. Harout AGOBIAN
M. Olivier NOBLECOURT 1. M. Olivier NOBLECOURT Oui
2. Mme Emmanuelle LEGOFF Oui
3. M. Patrick LEVY
Mme Emilie CHALAS 1. Mme Emilie CHALAS Oui
2. M. Olivier SIX Oui
3. Mme Karen LORINQUER
M. Eric PIOLLE 1. M. Eric PIOLLE Oui
2. Mme Elisa MARTIN Oui
3. M. Gilles NAMUR Oui
4. Mme Barbara SCHUMAN Oui
5. M. Yann MONGABURU Oui
6. Mme Maud TAVEL Oui
7. M. Hakim SABRI Oui
8. Mme Lucille LHEUREUX Oui
9. M. Nicolas BERON PEREZ Oui
10. Mme Margot BELAIR Oui
11. M. Alan CONFESSON Oui
12. Mme Chloé PANTEL Oui
13. M. Pascal CLOUAIRE Oui
14. Mme Sandra KRIEF Oui
15. M. Maxence ALLOTO Oui
16. Mme Salima DJIDEL Oui
17. M. Olivier BERTRAND Oui
18. Mme Christine GARNIER Oui
19. M. Nicolas KADA Oui
20. Mme Laura PFISTER Oui
21. M. Emmanuel CARROZ Oui
22. Mme Anne-Sophie OLMOS Oui
23. M. Vincent FRISTOT Oui
24. Mme Céline DESLATTES Oui
25. M. Lionel PICOLLET Oui
26. Mme Annabelle BRETTON Oui
27. M. Hasni BEN-REDJEB Oui
28. Mme Khira CAPDEPON Oui
29. M. Pierre-André JUVEN
30. Mme Anouche AGOBIAN
31. M. Sadok BOUZAIENE
32. Mme Isabelle PETERS
33. M. Thierry CHASTAGNER
34. Mme Amel ZENATI
35. M. Pierre MERIAUX
36. Mme Laure MASSON
37. M. Antoine BACK
38. Mme Maude WADELEC
39. M. Antoine FLECHET
40. Mme Chloé LE BRET
41. M. Claus HABFAST
42. Mme Céline MENNETRIER
43. M. Jérôme SOLDEVILLE
44. Mme Sylvie FOUGERES
45. M. Luis BELTRAN-LOPEZ
46. Mme Katia BACHER

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Eric PIOLLE (LDVG) 16169 18,67 53,13 46 28
M. Alain CARIGNON (LDVD) 7133 8,23 23,44 7 4
Mme Emilie CHALAS (LDVC) 3803 4,39 12,49 3 2
M. Olivier NOBLECOURT (LSOC) 3325 3,84 10,92 3 2


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 86 581
Abstentions 55 557 64,17
Votants 31 024 35,83
Blancs 366 0,42 1,18
Nuls 228 0,26 0,73
Exprimés 30 430 35,15 98,09


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Eric PIOLLE (LDVG) 16766 19,37 46,67 0 0
M. Alain CARIGNON (LDVD) 7114 8,22 19,80 0 0
Mme Emilie CHALAS (LDVC) 4939 5,70 13,75 0 0
M. Olivier NOBLECOURT (LSOC) 4782 5,52 13,31 0 0
M. Bruno DE LESCURE (LDVG) 1162 1,34 3,23 0 0
Mme Mireille D'ORNANO (LEXD) 725 0,83 2,01 0 0
Mme Catherine BRUN (LEXG) 429 0,49 1,19 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 86 516
Abstentions 49 960 57,75
Votants 36 556 42,25
Blancs 313 0,36 0,86
Nuls 326 0,38 0,89
Exprimés 35 917 41,51 98,25

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection