Résultats des élections municipales et communautaires 2020

15 mars et 28 juin 2020

Elections municipales 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  J  L  M  N  O  P  R  S  T  U  V 

Loire (42) - Saint-Etienne

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 59 59
Conseil communautaire 42 42

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Pierrick COURBON 1. M. Pierrick COURBON Oui
2. Mme Zineb OUAHMANE Oui
3. M. Olivier LONGEON Oui
4. Mme Julie TOKHI Oui
5. M. Ali RASFI Oui
6. Mme Christel PFISTER Oui
7. M. Germain COLLOMBET Oui
8. Mme Laetitia VALENTIN Oui
9. M. Jean DUVERGER Oui
10. Mme Isabelle DUMESTRE
11. M. Michel NEBOUT
12. Mme Danielle TEIL
M. Gaël PERDRIAU 1. M. Gaël PERDRIAU Oui
2. Mme Siham LABICH Oui
3. M. Gilles ARTIGUES Oui
4. Mme Marie-Christine BUFFARD Oui
5. M. Patrick MICHAUD Oui
6. Mme Nadia SEMACHE Oui
7. M. Claude LIOGIER Oui
8. Mme Christiane MICHAUD-FARIGOULE Oui
9. M. Jean-Pierre BERGER Oui
10. Mme Nora BERROUKECHE Oui
11. M. Georges HALLARY Oui
12. Mme Pascale LACOUR Oui
13. M. Marc CHASSAUBÉNÉ Oui
14. Mme Laura CINIERI Oui
15. M. Frédéric DURAND Oui
16. Mme Delphine JUSSELME Oui
17. M. Samy KEFI-JÉRÔME Oui
18. Mme Nicole PEYCELON Oui
19. M. Lionel BOUCHER Oui
20. Mme Nicole AUBOURDY Oui
21. M. Paul CORRIERAS Oui
22. Mme Laurence RICCIARDI Oui
23. M. Charles DALLARA Oui
24. Mme Brigitte MASSON Oui
25. M. Robert KARULAK Oui
26. Mme Marie-Jo PEREZ Oui
27. M. Denis CHAMBE Oui
28. Mme Marie-Eve GOUTELLE Oui
29. M. Tom PENTECÔTE Oui
30. Mme Catherine GROUSSON Oui
31. M. Jean-Noël CORNUT Oui
32. Mme Brigitte REGEFFE Oui
33. M. Jacques GUARINOS Oui
34. Mme Véronique FALZONE
35. M. Abdelouahb BAKLI
36. Mme Catherine ZADRA
37. M. Pascal DEMEURE
38. Mme Diarra KANE
39. M. Gabriel DE ALMEIDA
40. Mme Fanny RIVEY
41. M. Alain SCHNEIDER
42. Mme Anne-Sophie RIOU
43. M. Jacques PHROMMALA
44. Mme Dominique MANIN
45. M. Thierry NITCHEU
46. Mme Cyrine MAKHLOUF
47. M. Jean-Pierre KOTCHIAN

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Gaël PERDRIAU (LDVD) 14139 16,05 58,91 47 33
M. Pierrick COURBON (LDVG) 9861 11,19 41,08 12 9


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 88 086
Abstentions 63 422 72,00
Votants 24 664 28,00
Blancs 377 0,43 1,53
Nuls 287 0,33 1,16
Exprimés 24 000 27,25 97,31


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Gaël PERDRIAU (LDVD) 12984 14,74 46,88 0 0
M. Pierrick COURBON (LDVG) 5901 6,70 21,30 0 0
M. Olivier LONGEON (LVEC) 3440 3,90 12,42 0 0
Mme Sophie ROBERT (LRN) 2560 2,90 9,24 0 0
M. Patrick REVELLI (LREM) 1308 1,48 4,72 0 0
Mme Andrée TAURINYA (LDVG) 871 0,98 3,14 0 0
Mme Zahra BENCHARIF (LRDG) 338 0,38 1,22 0 0
M. Romain BROSSARD (LEXG) 294 0,33 1,06 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 88 030
Abstentions 59 848 67,99
Votants 28 182 32,01
Blancs 153 0,17 0,54
Nuls 333 0,38 1,18
Exprimés 27 696 31,46 98,28

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection