Résultats des élections municipales et communautaires 2020

15 mars et 28 juin 2020

Elections municipales 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  J  L  M  N  P  R  S  T  V  X 

Lot-et-Garonne (47) - Villeneuve-sur-Lot

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 35 35
Conseil communautaire 20 20

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Guillaume LEPERS 1. M. Guillaume LEPERS Oui
2. Mme Anne-Marie DAVELU-CHAVIN Oui
3. M. Xavier CLERC Oui
4. Mme Patricia SUPPI Oui
5. M. Michel LAVILLE Oui
6. Mme Béatrice VAQUIER Oui
7. M. Samir ZIANI Oui
8. Mme Sylvie RONGIER Oui
9. M. Gérard RÉGNIER Oui
10. Mme Anne DELLIAUX Oui
11. M. Jean-Éric ROSIER Oui
12. Mme Catherine LÉVÊQUE Oui
13. M. Xavier MARS Oui
14. Mme Chantal DE BRONDEAU Oui
15. M. Xavier LOISEAU Oui
16. Mme Estelle HENAULT-BLINEAU
17. M. Freddy GUEUDIN
18. Mme Dalia MOLDOVAN
19. M. Vincent BERTHOUMIEUX
20. Mme Léah THOMAS-BOLLINI
21. M. Daniel MACALLI
22. Mme Dominique CHARGROS
23. M. Brice VOGLER
24. Mme Sylvie FOURÈS
25. M. Jean-Paul MASSON
26. Mme Laurence MANDILE-PICOT
27. M. David GONCALVES
M. Patrick CASSANY 1. M. Patrick CASSANY Oui
2. Mme Marie-Françoise BEGHIN Oui
3. M. Frédéric LADRECH
M. Etienne BOUSQUET-CASSAGNE 1. M. Etienne BOUSQUET-CASSAGNE
M. Thomas BOUYSSONNIE 1. M. Thomas BOUYSSONNIE Oui
2. Mme Agnès CHABROT-DUPUY Oui
3. M. Lionel FEUILLAS Oui
4. Mme Maëlle BLAZEJCZYK

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Guillaume LEPERS (LDVD) 3510 21,14 49,80 27 15
M. Thomas BOUYSSONNIE (LDVG) 1765 10,63 25,04 4 3
M. Patrick CASSANY (LSOC) 1221 7,35 17,32 3 2
M. Etienne BOUSQUET-CASSAGNE (LRN) 552 3,32 7,83 1 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 16 603
Abstentions 9 386 56,53
Votants 7 217 43,47
Blancs 58 0,35 0,80
Nuls 111 0,67 1,54
Exprimés 7 048 42,45 97,66


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Guillaume LEPERS (LDVD) 2210 13,28 35,37 0 0
M. Thomas BOUYSSONNIE (LDVG) 1302 7,82 20,83 0 0
M. Patrick CASSANY (LSOC) 1300 7,81 20,80 0 0
M. Etienne BOUSQUET-CASSAGNE (LRN) 958 5,76 15,33 0 0
M. Alain SOUBIRAN (LDIV) 478 2,87 7,65 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 16 630
Abstentions 10 159 61,09
Votants 6 471 38,91
Blancs 66 0,40 1,02
Nuls 157 0,94 2,43
Exprimés 6 248 37,57 96,55

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection