Résultats des élections municipales et communautaires 2020

15 mars et 28 juin 2020

Elections municipales 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  V  Y 

Maine-et-Loire (49) - Angers

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 59 59
Conseil communautaire 43 43

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Christophe BECHU 1. M. Christophe BECHU Oui
2. Mme Christelle LARDEUX-COIFFARD Oui
3. M. Jean-Marc VERCHERE Oui
4. Mme Roselyne BIENVENU Oui
5. M. Roch BRANCOUR Oui
6. Mme Corinne BOUCHOUX Oui
7. M. Emmanuel CAPUS Oui
8. Mme Jeanne BEHRE-ROBINSON Oui
9. M. Francis GUITEAU Oui
10. Mme Helene CRUYPENNINCK Oui
11. M. Nicolas DEFÉTEL Oui
12. Mme Alima TAHIRI Oui
13. M. Yves GIDOIN Oui
14. Mme Sophie LEBEAUPIN Oui
15. M. Benjamin KIRSCHNER Oui
16. Mme Caroline FEL Oui
17. M. Charles DIERS Oui
18. Mme Mathilde FAVRE D'ANNE Oui
19. M. Maxence HENRY Oui
20. Mme Karine ENGEL Oui
21. M. Benoît PILET Oui
22. Mme Constance NEBBULA Oui
23. M. Jacques-Olivier MARTIN Oui
24. Mme Marina PAILLOCHER Oui
25. M. Stéphane PABRITZ Oui
26. Mme Bénédicte BRETIN Oui
27. M. Richard YVON Oui
28. Mme Christine BLIN Oui
29. M. Florian RAPIN Oui
30. Mme Marie-Isabelle LEMIERRE Oui
31. M. Ahmed EL BAHRI Oui
32. Mme Maryse CHRÉTIEN Oui
33. M. Patrick GANNON Oui
34. Mme Anita DAUVILLON Oui
35. M. Vincent FÉVRIER Oui
36. Mme Nacira MEGHERBI
37. M. Laurent VIEU
38. Mme Isabelle PRIME
39. M. Grégoire LAINÉ
40. Mme Pascale MITONNEAU
41. M. Benoit CHRISTIAN
42. Mme Claudette DAGUIN
43. M. Gilles BARON
44. Mme Anne-Marie POTOT
45. M. William BOUCHER
46. Mme Augustine YECKE
47. M. Simon GIGAN
48. Mme Christine STEIN
49. M. Nicolas AUDIGANE
Mme Claire SCHWEITZER 1. Mme Claire SCHWEITZER Oui
Mme Silvia CAMARA-TOMBINI 1. Mme Silvia CAMARA-TOMBINI Oui
2. M. Stéphane LEFLOCH Oui
3. Mme Céline VERON Oui
4. M. Bruno GOUA Oui
5. Mme Marielle HAMARD
M. Yves AURÉGAN 1. M. Yves AURÉGAN Oui
2. Mme Anne-Sophie HOCQUET Oui
3. M. Arash SAEIDI Oui
4. Mme Elsa RICHARD

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Christophe BECHU (LDVD) 17267 19,18 57,82 49 35
Mme Silvia CAMARA-TOMBINI (LUG) 5019 5,57 16,80 5 4
M. Yves AURÉGAN (LVEC) 4206 4,67 14,08 4 3
Mme Claire SCHWEITZER (LDVG) 1529 1,69 5,12 1 1
M. Olivier DOUAY (LRN) 1422 1,57 4,76 0 0
Mme Céline L'HUILLIER (LEXG) 419 0,46 1,40 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 90 002
Abstentions 59 177 65,75
Votants 30 825 34,25
Blancs 296 0,33 0,96
Nuls 667 0,74 2,16
Exprimés 29 862 33,18 96,88


En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection