Résultats des élections municipales et communautaires 2020

15 mars et 28 juin 2020

Elections municipales 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  V  Y 

Maine-et-Loire (49) - Chemillé-en-Anjou

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 67 67
Conseil communautaire 9 9

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Hervé MARTIN 1. M. Hervé MARTIN Oui
2. Mme Sophie BIDET-ENON Oui
3. M. Yann SEMLER-COLLERY Oui
4. Mme Anne Rachel BODEREAU Oui
5. M. Patrice GRENOUILLEAU
6. Mme Fanny GODIN
7. M. Christian MARTINEAU
8. Mme Odile TIJOU
9. M. Pascal CASSIN Oui
10. Mme Brigitte LEBERT Oui
11. M. Luc PELÉ Oui
12. Mme Christelle BARBEAU Oui
13. M. Christophe GOURDON
14. Mme Alix OUDIN
15. M. Yann LEROUX
16. Mme Isabelle ROBINEAU
17. M. Christian PEZOT
18. Mme Justine BAZANTAY
19. M. Jean-Claude CORROYER
20. Mme Isabelle POTIER
21. M. Christophe CAILLEAU
22. Mme Marie-Josephe COURAUD
23. M. Laurent PICARD
24. Mme Nadège DAVID
25. M. Gérard LEFEBVRE
26. Mme Salète DILLIEUX
27. M. Dimitri RAGUIN
28. Mme Annick DIXNEUF
29. M. Jean-Noël SOCHELEAU
30. Mme Florence BAZANTÉ
31. M. Yann HENRY
32. Mme Nathalie BOURIGAULT
33. M. Freddy BUREAU
34. Mme Sandrine QUIGNON
35. M. Lorenzo DUARTE
36. Mme Claire PIET
37. M. Stéphane BOUTIN
38. Mme Amélie GAUDICHEAU
39. M. Bruno HOUET
40. Mme Peggy BOSSARD
41. M. Laurent JAGUELIN
42. Mme Amélie OLIVIER
43. M. Jean-François RAMOND
44. Mme Nadia YQUEL
45. M. Pascal BATARDIERE
46. Mme Mireille CHRETIEN
47. M. Antoine BIDET
48. Mme Valerie GERVAIS
49. M. Thomas LAURENCEAU
50. Mme Magalie FOURAGE
51. M. Freddy CAILLEAU
52. Mme Virginie PASCO
53. M. Thomas TREMBLAY
54. Mme Nathalie TECHER
55. M. Christophe PINIER
56. Mme Virginie PACAULT
57. M. Anthony SAULGRAIN
58. Mme Marine TUFFEREAU
Mme Corinne BLOCQUAUX 1. Mme Corinne BLOCQUAUX Oui
2. M. Laurent GIRARD
3. Mme Florence BARRÉ
4. M. Laurent MAISSIN
5. Mme Annie FARDEAU
6. M. Francis BEAUPEL
7. Mme Emanuelle BESNARD
8. M. Fabien GRELLIER
9. Mme Catherine LELOUP COTTIN

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Hervé MARTIN (LDVD) 4371 27,65 71,90 58 8
Mme Corinne BLOCQUAUX (LDIV) 1708 10,80 28,09 9 1


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 15 804
Abstentions 9 396 59,45
Votants 6 408 40,55
Blancs 131 0,83 2,04
Nuls 198 1,25 3,09
Exprimés 6 079 38,46 94,87


En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection