Résultats des élections municipales et communautaires 2020

15 mars et 28 juin 2020

Elections municipales 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  V  Y 

Maine-et-Loire (49) - Cholet

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 45 45
Conseil communautaire 30 30

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Gilles BOURDOULEIX 1. M. Gilles BOURDOULEIX Oui
2. Mme Florence JAUNEAULT Oui
3. M. Jean-Paul BRÉGEON Oui
4. Mme Isabelle LEROY Oui
5. M. Frédéric PAVAGEAU Oui
6. Mme Florence DABIN Oui
7. M. Sylvain APAIRE Oui
8. Mme Laurence TEXEREAU Oui
9. M. Patrick PELLOQUET Oui
10. Mme Annick JEANNETEAU Oui
11. M. Patrice BRAULT Oui
12. Mme Natacha POUPET-BOURDOULEIX Oui
13. M. Olivier BAGUENARD Oui
14. Mme Elisabeth HAQUET Oui
15. M. Michel VIAULT Oui
16. Mme Patricia HERVOUET Oui
17. M. Florent BARRÉ Oui
18. Mme Sylvie ROCHAIS Oui
19. M. François DEBREUIL Oui
20. Mme Patricia RIGAUDEAU Oui
21. M. Jean-François BAZIN Oui
22. Mme Evelyne PINEAU Oui
23. M. Ammar HADJI Oui
24. Mme Charline ABELLARD
25. M. Antoine RAMEH
26. Mme Maya JARADE
27. M. Laurent JUTARD
28. Mme Valérie MAUDET
29. M. Rémi BARBÉ
30. Mme Amélie BROQUAIRE
31. M. Bruno VIEVILLE
32. Mme Catherine BODET
33. M. Chaysavanh PRAVORAXAY
34. Mme Sylvie DORBEAU
35. M. Aurélien DURAND
Mme Anne HARDY 1. Mme Anne HARDY Oui
2. M. Cyrille JAUNEAULT Oui
3. Mme Sylvie CHARRIER Oui
4. M. Jérémy CACHEUX Oui
5. Mme Sylvie TOLASSY Oui
6. M. Kai-Ulrich HARTWICH Oui
7. Mme Cécile GUIGANTI Oui
8. M. Denis BOUYER
9. Mme Carole BOSSARD-GAUTIER
10. M. Stéphane BROSSET

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Gilles BOURDOULEIX (LDVD) 7187 19,51 53,95 35 23
Mme Anne HARDY (LDIV) 6133 16,65 46,04 10 7


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 36 834
Abstentions 23 118 62,76
Votants 13 716 37,24
Blancs 212 0,58 1,55
Nuls 184 0,50 1,34
Exprimés 13 320 36,16 97,11


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Gilles BOURDOULEIX (LDVD) 5789 15,75 43,08 0 0
Mme Anne HARDY (LDVG) 2931 7,97 21,81 0 0
M. Cyrille JAUNEAULT (LREM) 2084 5,67 15,51 0 0
M. Christophe AIRAUD (LDVG) 1216 3,30 9,05 0 0
M. Philippe RENAUDET (LDVD) 1129 3,07 8,40 0 0
M. Robert CERISIER (LEXG) 287 0,78 2,13 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 36 749
Abstentions 22 873 62,24
Votants 13 876 37,76
Blancs 108 0,29 0,78
Nuls 332 0,90 2,39
Exprimés 13 436 36,56 96,83

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection