Résultats des élections municipales et communautaires 2020

15 mars et 28 juin 2020

Elections municipales 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W 

Marne (51) - Châlons-en-Champagne

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 43 43
Conseil communautaire 35 35

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Benoist APPARU 1. M. Benoist APPARU Oui
2. Mme Lise MAGNIER Oui
3. M. Jean-Louis DEVAUX Oui
4. Mme Martine LIZOLA Oui
5. M. Thomas DUBANCHET Oui
6. Mme Sabine BOURG-BROC Oui
7. M. Jérôme MAT Oui
8. Mme Emilie MOTHÉ Oui
9. M. Marcel CHAUVIÈRE Oui
10. Mme Floriana PAINDAVOINE Oui
11. M. Gérard LEBAS Oui
12. Mme Karine BONNE Oui
13. M. Christophe GUILLEMOT Oui
14. Mme Clémence BREMONT Oui
15. M. Augustin DELAVENNE Oui
16. Mme Pascale MICHEL Oui
17. M. Jean-Baptiste LECLERE Oui
18. Mme Natacha PYPE-NICAISE Oui
19. M. René DOUCET Oui
20. Mme Elisa SCHAJER Oui
21. M. Julien ROUSSEAU Oui
22. Mme Catherine ZALUSKI Oui
23. M. Paulo DIAS Oui
24. Mme Fatima DJEMAI Oui
25. M. Jean-Marie FOGGEA Oui
26. Mme Emmanuelle GUILLAUME Oui
27. M. Jacky DELIEGE Oui
28. Mme Martine RAGETLY Oui
29. M. Romain JANSSENS
30. Mme Marie-Pierre VINCENT-CARRILLO
31. M. Ludovic SALON
32. Mme Sandra SEKHAR-MARX
33. M. Mathieu RICHARD
34. Mme Sylvie DEVALLEZ
M. Alan PIERREJEAN 1. M. Alan PIERREJEAN Oui
2. Mme Aude ALBERT Oui
M. Dominique VATEL 1. M. Dominique VATEL Oui
2. Mme Agnès GUYOT
M. Rudy NAMUR 1. M. Rudy NAMUR Oui
2. Mme Safia HAMLA Oui
3. M. Maxime GÉRARDIN Oui
4. Mme Martine THIBERT Oui
5. M. Georges CASTILLO

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Benoist APPARU (LDVD) 3166 13,52 53,16 34 28
M. Rudy NAMUR (LDVG) 1573 6,71 26,41 5 4
M. Alan PIERREJEAN (LDIV) 644 2,75 10,81 2 2
M. Dominique VATEL (LDVG) 572 2,44 9,60 2 1


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 23 408
Abstentions 17 306 73,93
Votants 6 102 26,07
Blancs 74 0,32 1,21
Nuls 73 0,31 1,20
Exprimés 5 955 25,44 97,59


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Benoist APPARU (LDVD) 3329 14,24 46,03 0 0
M. Rudy NAMUR (LDVG) 1848 7,90 25,55 0 0
M. Alan PIERREJEAN (LDIV) 1116 4,77 15,43 0 0
M. Dominique VATEL (LDVG) 938 4,01 12,97 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 23 370
Abstentions 15 879 67,95
Votants 7 491 32,05
Blancs 118 0,50 1,58
Nuls 142 0,61 1,90
Exprimés 7 231 30,94 96,53

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection