Résultats des élections municipales et communautaires 2020

15 mars et 28 juin 2020

Elections municipales 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  Z 

Nord (59) - Armentières

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 35 35
Conseil communautaire 3 3

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Bernard HAESEBROECK 1. M. Bernard HAESEBROECK Oui
2. Mme Carole CASIER Oui
3. M. Jean-Michel MONPAYS
4. Mme Sylvie GUSTIN
5. M. Arnaud MARIÉ
6. Mme Catherine DE PARIS
7. M. Hugues QUESTE
8. Mme Martine COBBAERT
9. M. Laurent DERONNE
10. Mme Martine DUBREU
11. M. Jean-Louis MERTEN
12. Mme Céline LEROUX
13. M. Thomas BLACTOT
14. Mme Ibtissam MARZAK AFFAOUI
15. M. Alexis DEBUISSON
16. Mme Valérie PRINGUEZ
17. M. Grégory PICKEU
18. Mme Cristiane DELESTREZ
19. M. Lahcen AIT EL HAJ
20. Mme Sylvie DELANNOY-CUISINIER
21. M. Pierre VANNESTE
22. Mme Rut LERNER BERTRAND
23. M. Philippe CATTOIRE
24. Mme Véronique NAEYE
25. M. Philémon BRUNET
26. Mme Sophie TANGHE
27. M. Dominique BAILLEUL
M. Dominique BIANCHI 1. M. Dominique BIANCHI
2. Mme Catherine HALOS
M. Michel PLOUY 1. M. Michel PLOUY Oui
2. Mme Danièle HAMIDOU-DUCATEL
3. M. Jean-Jacques DERUYTER
4. Mme Caroline BAURANCE
5. M. Hans LANDLER
6. Mme Patricia CASSAN

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Bernard HAESEBROECK (LUG) 2728 15,84 51,84 27 2
M. Michel PLOUY (LDVD) 1820 10,57 34,58 6 1
M. Dominique BIANCHI (LDVG) 714 4,14 13,56 2 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 17 216
Abstentions 11 783 68,44
Votants 5 433 31,56
Blancs 64 0,37 1,18
Nuls 107 0,62 1,97
Exprimés 5 262 30,56 96,85


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Bernard HAESEBROECK (LUG) 2343 13,63 37,59 0 0
M. Michel PLOUY (LDVD) 1487 8,65 23,86 0 0
M. Arnaud MARIÉ (LCOM) 1077 6,26 17,28 0 0
M. Dominique BIANCHI (LDVG) 840 4,88 13,47 0 0
M. Alexandre LODIGEOIS (LRN) 485 2,82 7,78 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 17 182
Abstentions 10 694 62,24
Votants 6 488 37,76
Blancs 56 0,33 0,86
Nuls 200 1,16 3,08
Exprimés 6 232 36,27 96,05

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection