Résultats des élections municipales et communautaires 2020

15 mars et 28 juin 2020

Elections municipales 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  Z 

Nord (59) - Noordpeene

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 2 2

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Benoît DECLERCQ 149 24,18 89,75 Oui
M. René SELOSSE 145 23,53 87,34 Oui
Mme Ludivine PLANCKEEL-MAERTEN 10 1,62 6,02 Non
M. Olivier VERHAEGHE 6 0,97 3,61 Non
M. Claude DEVULDER 1 0,16 0,60 Non
M. Jean-Fancois BECUE 0 0,00 0,00 Non
M. Alexandre DECODTS 0 0,00 0,00 Non
M. David DECODTS 0 0,00 0,00 Non
M. Florian DEMARAIS 0 0,00 0,00 Non
M. Michel GRAFF 0 0,00 0,00 Non
M. Francois KYNDT 0 0,00 0,00 Non
Mme Camille BARDOUX 0 0,00 0,00 Non
M. Remi LEFEBVRE 0 0,00 0,00 Non
Mme Adeline LICOUR 0 0,00 0,00 Non
M. Frédéric MALLEVAEY 0 0,00 0,00 Non
M. Victorien MESSIAEN 0 0,00 0,00 Non
M. Olivier MONET 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 616
Abstentions 431 69,97
Votants 185 30,03
Blancs 11 1,79 5,95
Nuls 8 1,30 4,32
Exprimés 166 26,95 89,73

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Emmanuel MONKERHEY 241 39,12 58,21 Oui
Mme Marie WYART 234 37,98 56,52 Oui
M. Bernard VERHAEGHE 233 37,82 56,28 Oui
M. Laurent BALZA 229 37,17 55,31 Oui
M. Thierry DEHONDT-BEDAGUE 225 36,52 54,34 Oui
Mme Isabelle MARCANT 225 36,52 54,34 Oui
M. Stéphane SOCKEEL 219 35,55 52,89 Oui
Mme Nathalie BALZA 216 35,06 52,17 Oui
Mme Marie-Laure GLORIANT 215 34,90 51,93 Oui
Mme Delphine LUTUN 211 34,25 50,96 Oui
M. Benoit CATRICE 211 34,25 50,96 Oui
Mme Michèle GUWY 209 33,92 50,48 Oui
M. Albert PIETERSOONE 208 33,76 50,24 Oui
M. Benoît DECLERCQ 203 32,95 49,03 Non
Mme Ludivine PLANCKEEL-MAERTEN 202 32,79 48,79 Non
M. Olivier VERHAEGHE 199 32,30 48,06 Non
M. René SELOSSE 198 32,14 47,82 Non
Mme Adeline LICOUR 185 30,03 44,68 Non
M. Michel GRAFF 182 29,54 43,96 Non
M. Claude DEVULDER 181 29,38 43,71 Non
Mme Camille BARDOUX 181 29,38 43,71 Non
M. Alexandre DECODTS 178 28,89 42,99 Non
M. David DECODTS 177 28,73 42,75 Non
M. Florian DEMARAIS 177 28,73 42,75 Non
M. Frédéric MALLEVAEY 174 28,24 42,02 Non
M. Olivier MONET 174 28,24 42,02 Non
M. Remi LEFEBVRE 173 28,08 41,78 Non
M. Victorien MESSIAEN 173 28,08 41,78 Non
M. Francois KYNDT 171 27,75 41,30 Non
M. Jean-Fancois BECUE 169 27,43 40,82 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 616
Abstentions 195 31,66
Votants 421 68,34
Blancs 2 0,32 0,48
Nuls 5 0,81 1,19
Exprimés 414 67,21 98,34

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page