Résultats des élections municipales et communautaires 2020

15 mars et 28 juin 2020

Elections municipales 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  Z 

Nord (59) - Tourcoing

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 53 53
Conseil communautaire 14 14

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Gérald DARMANIN 1. M. Gérald DARMANIN Oui
2. Mme Doriane BECUE Oui
3. M. Jean-Marie VUYLSTEKER Oui
4. Mme Brigitte LHERBIER Oui
5. M. Eric DENOEUD Oui
6. Mme Eglantine DEBOOSERE Oui
7. M. Salim ACHIBA Oui
8. Mme Bérengère DURET Oui
9. M. Peter MAENHOUT Oui
10. Mme Isabelle MARIAGE-DESREUX Oui
11. M. Eric BUYSSECHAERT Oui
12. Mme Fabienne CHANTELOUP Oui
13. M. Christophe DESBONNET Oui
14. Mme Martine KLEIN-HOLLEBEQUE
15. M. Christophe BLOMME
16. Mme Martine FOURNIE
17. M. Olivier DESCHUYTTER
18. Mme Anne-Sophie BRANQUART
19. M. Eric LATACZ
20. Mme Zina DAHMANI
21. M. Maxime CABAYE
22. Mme Marie-Pierre NONY
23. M. Olivier CANDELIER
24. Mme Sarra BENHENNI
25. M. Pierre DESSAUVAGES
26. Mme Claire MARAS
27. M. Pierric DESPLECHIN
28. Mme Marie-Christine LEJEUNE
29. M. Jean-Baptiste GLORIEUX
30. Mme Dalila ZERYOUH
31. M. Dominique VANDAELE
32. Mme Coralie HUSSENET
33. M. Adrien PICQUE
34. Mme Marjane ROUSMANS
35. M. Aymeric PACO
36. Mme Florence TAVERNIER
37. M. Guy VERNEZ
38. Mme Suzy CHATTUAIS
39. M. Joao ABRANTES ALMEIDA
40. Mme Stéphanie GLORIEUX
41. M. Daniel THIERTANT
42. Mme Peggy LE DEAUT
43. M. Jean-Marc VANGILVIN
44. Mme Anaïs DAKHIA
45. M. Arnaud LE BLAN
46. Mme Fanny CLARISSE
M. Rémi MEURIN 1. M. Rémi MEURIN
2. Mme Mélanie D'HONT
M. Franck TALPAERT 1. M. Franck TALPAERT Oui
2. Mme Aurélie AÏTOUCHE
3. M. Maxime RENARD
Mme Katy VUYLSTEKER 1. Mme Katy VUYLSTEKER
2. M. Jonathan JANSSENS

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Gérald DARMANIN (LUC) 9592 15,05 60,88 46 13
M. Franck TALPAERT (LDVG) 1698 2,66 10,77 3 1
Mme Katy VUYLSTEKER (LVEC) 1450 2,27 9,20 2 0
M. Rémi MEURIN (LRN) 1323 2,07 8,39 2 0
M. Maurice DEVLOO (LDVG) 649 1,01 4,11 0 0
M. William ROGER (LDVG) 429 0,67 2,72 0 0
M. Mansour NECHAF (LDVG) 353 0,55 2,24 0 0
M. Christophe CHARLON (LEXG) 259 0,40 1,64 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 63 728
Abstentions 47 554 74,62
Votants 16 174 25,38
Blancs 176 0,28 1,09
Nuls 245 0,38 1,51
Exprimés 15 753 24,72 97,40


En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection