Résultats des élections municipales et communautaires 2020

15 mars et 28 juin 2020

Elections municipales 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  U  V 

Pyrénées-Atlantiques (64) - Bayonne

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 45 45
Conseil communautaire 22 22

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Henri ETCHETO 1. M. Henri ETCHETO Oui
2. Mme Florence DUPREUILH Oui
3. M. Mathieu BERGÉ Oui
4. Mme Colette CAPDEVIELLE Oui
5. M. Mixel ESTEBAN Oui
6. Mme Juliette BROCARD
7. M. Alain DUZERT
8. Mme Sophie HERRERA LANDA
9. M. Jean-Marc ABADIE
10. Mme Cathy LIOUSSE
M. Jean-René ETCHEGARAY 1. M. Jean-René ETCHEGARAY Oui
2. Mme Sylvie DURRUTY Oui
3. M. Christian MILLET-BARBÉ Oui
4. Mme Christine LAUQUÉ Oui
5. M. Yves UGALDE Oui
6. Mme Laurence HARDOUIN Oui
7. M. Loïc CORRÉGÉ Oui
8. Mme Déborah LOUPIEN-SUARES Oui
9. M. Alain LACASSAGNE Oui
10. Mme Christine MARTIN-DOLHAGARAY Oui
11. M. Cyrille LAIGUILLON Oui
12. Mme Sophie CASTEL Oui
13. M. Serge ARCOUET
14. Mme Sylvie MEYZENC
15. M. Joseba ERREMUNDEGUY Oui
16. Mme Martine BISAUTA Oui
17. M. Nicolas ALQUIE Oui
18. Mme Agnès DUHART Oui
19. M. Olivier ALLEMAN Oui
20. Mme Delphine JOYEUX
21. M. Jérôme AGUERRE
22. Mme Sophie LAPLACE
23. M. Xabier PARRILLA ETCHART
24. Mme Françoise BRAU-BOIRIE
25. M. Lionel SÉVILLA
26. Mme Julie ZITTEL
27. M. Etienne BOUTONNET-LOUSTAU
28. Mme Julie BENSOUSSAN
29. M. Jean-Marc SALANNE
30. Mme Jennifer MOTHES
31. M. Philippe DAUBISSE
32. Mme Marie-Noëlle LARRÉ
33. M. François PAULY
34. Mme Emilie LARROZE
35. M. Matthieu SUSPERREGUI

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jean-René ETCHEGARAY (LDVC) 7252 22,54 53,81 35 17
M. Henri ETCHETO (LUG) 6225 19,35 46,18 10 5


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 32 161
Abstentions 18 195 56,57
Votants 13 966 43,43
Blancs 283 0,88 2,03
Nuls 206 0,64 1,48
Exprimés 13 477 41,90 96,50


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jean-René ETCHEGARAY (LDVC) 4909 15,27 40,33 0 0
M. Henri ETCHETO (LUG) 3623 11,27 29,76 0 0
M. Jean-Claude IRIART (LDVG) 1597 4,96 13,12 0 0
M. Mathieu BERGÉ (LDVG) 1364 4,24 11,20 0 0
M. Pascal LESELLIER (LDLF) 679 2,11 5,57 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 32 138
Abstentions 19 672 61,21
Votants 12 466 38,79
Blancs 108 0,34 0,87
Nuls 186 0,58 1,49
Exprimés 12 172 37,87 97,64

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection