Résultats des élections municipales et communautaires 2020

15 mars et 28 juin 2020

Elections municipales 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  U  V 

Pyrénées-Atlantiques (64) - Pau

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 49 49
Conseil communautaire 37 37

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. François BAYROU 1. M. François BAYROU Oui
2. Mme Joëlle CHIFFOLEAU Oui
3. M. Mohamed AMARA Oui
4. Mme Patricia WOLFS Oui
5. M. Jean-Louis PERES Oui
6. Mme Josy POUEYTO Oui
7. M. Jean LACOSTE Oui
8. Mme Laurence FARRENG Oui
9. M. Régis LAURAND Oui
10. Mme Clarisse JOHNSON LE LOHER Oui
11. M. Eric SAUBATTE Oui
12. Mme Véronique LIPSOS-SALLENAVE Oui
13. M. Michel CAPERAN Oui
14. Mme Geneviève PEDEUTOUR Oui
15. M. Kenny BERTONAZZI Oui
16. Mme Odile DENIS Oui
17. M. Hamid BARARA Oui
18. Mme Béatrice JOUHANDEAUX Oui
19. M. Thibault CHENEVIERE Oui
20. Mme Alexa LAURIOL Oui
21. M. Gilbert DANAN Oui
22. Mme Françoise MARTEEL Oui
23. M. Pascal GIRAUD Oui
24. Mme Marie-Laure MESTELAN Oui
25. M. Alain VAUJANY Oui
26. Mme Néjia BOUCHANNAFA Oui
27. M. Alexandre PEREZ Oui
28. Mme Christelle BONNEMASON-CARRERE Oui
29. M. Sébastien AYERDI Oui
30. Mme Pauline ROY LAHORE
31. M. Jean-Loup FRICKER
32. Mme Stéphanie DUMAS
33. M. Yves DEJEAN
34. Mme Catherine LOUVET-GIENDAJ
35. M. Frédéric DAVAN
36. Mme Marie MOULINIER
37. M. Pierre DUDOUET
38. Mme Martine LAPLACE
M. Jérôme MARBOT 1. M. Jérôme MARBOT Oui
2. Mme Julie JOANIN Oui
3. M. Jean-François BLANCO Oui
4. Mme Sylvie GIBERGUES Oui
5. M. Olivier DARTIGOLLES Oui
6. Mme Nathalie CAMELOT Oui
7. M. Patrice BARTOLOMEO Oui
8. Mme Fabienne CARA Oui
9. M. Laurent JUBIER
10. Mme Marion BUSSY
11. M. Tuncay CILGI

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. François BAYROU (LDVC) 9388 20,43 55,46 38 29
M. Jérôme MARBOT (LDVG) 7537 16,40 44,53 11 8


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 45 936
Abstentions 28 321 61,65
Votants 17 615 38,35
Blancs 365 0,79 2,07
Nuls 325 0,71 1,85
Exprimés 16 925 36,84 96,08


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. François BAYROU (LDVC) 7235 15,76 45,83 0 0
M. Jérôme MARBOT (LDVG) 3470 7,56 21,98 0 0
M. Jean-François BLANCO (LVEC) 2309 5,03 14,62 0 0
M. Denis BOUZON (LRN) 1094 2,38 6,93 0 0
M. Patrice BARTOLOMEO (LFI) 847 1,84 5,36 0 0
M. Joseph DAMOUR (LDLF) 476 1,03 3,01 0 0
M. Cyrille MARCONI (LEXG) 355 0,77 2,24 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 45 882
Abstentions 29 618 64,55
Votants 16 264 35,45
Blancs 257 0,56 1,58
Nuls 221 0,48 1,36
Exprimés 15 786 34,41 97,06

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection