Résultats des élections municipales et communautaires 2020

15 mars et 28 juin 2020

Elections municipales 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  U  V 

Hautes-Pyrénées (65) - Tarbes

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 43 43
Conseil communautaire 27 27

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Hervé CHARLES 1. M. Hervé CHARLES Oui
2. Mme Rébecca CALEY Oui
3. M. Christophe CAVAILLES Oui
4. Mme Cathy LAÜT
5. M. Laurent ROUGÉ
M. Gérard TRÉMÈGE 1. M. Gérard TRÉMÈGE Oui
2. Mme Lola TOULOUZE Oui
3. M. Pascal CLAVERIE Oui
4. Mme Marion MARIN Oui
5. M. Jean-Paul GERBET Oui
6. Mme Véronique DUTREY Oui
7. M. Gilles CRASPAY Oui
8. Mme Andrée DOUBRERE Oui
9. M. David LARRAZABAL Oui
10. Mme Laurence ANCIEN Oui
11. M. Frédéric LAVAL Oui
12. Mme Elisabeth ARHEIX Oui
13. M. Romain GIRAL Oui
14. Mme Catherine MARALDI Oui
15. M. Roger-Vincent CALATAYUD Oui
16. Mme Angélique BERNISSANT Oui
17. M. Jean-Claude PIRON Oui
18. Mme Nathalie HUMBERT Oui
19. M. Philippe LASTERLE Oui
20. Mme Elisabeth BRUNET Oui
21. M. Bruno LARROUX Oui
22. Mme Anne CANDEBAT-REQUET
23. M. Thomas DA COSTA
24. Mme Cinthia PEYRET
25. M. Kévin GIORDAN
26. Mme Anne Marie BELTRAN
27. M. Marc ANDRES
28. Mme Laure VERDIER TRE-HARDY
29. M. Jean-Marc LACABANNE
30. Mme Jocelyne LAFOURCADE
31. M. Amaury TROUSSARD
32. Mme Aurore CELERIER
33. M. Laurent TEIXEIRA
Mme Myriam MENDEZ 1. Mme Myriam MENDEZ Oui
2. M. Pierre LAGONELLE Oui
3. Mme Virginie SIANI WEMBOU Oui
4. M. Sélim DAGDAG
5. Mme Céline BOISSEAU-DESCHOUARTS

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Gérard TRÉMÈGE (LDVD) 4663 17,51 52,79 33 21
Mme Myriam MENDEZ (LDIV) 2134 8,01 24,15 5 3
M. Hervé CHARLES (LDVG) 2036 7,64 23,04 5 3


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 26 621
Abstentions 17 544 65,90
Votants 9 077 34,10
Blancs 109 0,41 1,20
Nuls 135 0,51 1,49
Exprimés 8 833 33,18 97,31


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Gérard TRÉMÈGE (LDVD) 3955 14,85 41,39 0 0
M. Hervé CHARLES (LDVG) 1454 5,46 15,21 0 0
M. Pierre LAGONELLE (LMDM) 1317 4,94 13,78 0 0
Mme Myriam MENDEZ (LDIV) 1283 4,81 13,42 0 0
M. Olivier MONTEIL (LRN) 707 2,65 7,39 0 0
M. José NAVARRO (LDVG) 638 2,39 6,67 0 0
M. Francois MEUNIER (LEXG) 116 0,43 1,21 0 0
M. Brahim EL BATBOUTI (LDVG) 85 0,31 0,88 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 26 630
Abstentions 16 795 63,07
Votants 9 835 36,93
Blancs 94 0,35 0,96
Nuls 186 0,70 1,89
Exprimés 9 555 35,88 97,15

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection